Геннадий Миронов - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Несовершеннолетние не обладают полной дееспособностью, а их возраст не позволяет самостоятельно осознавать характер определенных действий или защищать себя от преступных посягательств. По этой причине количество уголовных дел с участием детей или подростков неуклонно растет. Вымогательство у малолетних рассматривается как преступное деяние, наказание за которое предусматривает ст. 163 УК РФ.

Ответственность за вымогательство денег у несовершеннолетних

Под вымогательством понимается противоправное требование о передаче чужих ценностей или денежных средств, которое сопровождается угрозой применения насилия или распространения позорящих сведений. Потерпевшим может выступать любое лицо, к которому предъявлено указанное требование, в том числе несовершеннолетний.

Случаи вымогательства у детей и подростков наиболее распространены в образовательных учреждениях, а также иных местах массового нахождения (кинотеатры, спортивные клубы и т.д.). Выделим следующие характерные признаки таких деяний:

  • вне зависимости от возраста потерпевшего наказание последует по ст. 163 УК РФ, так как закон не выделяет в отдельный состав вымогательство у ребенка;
  • для уголовного наказания не имеет значения размер суммы или стоимость имущества, которые требуют у ребенка;
  • если преступные действия совершала группа лиц, наказание будет существенно строже, так как ст. 163 УК РФ рассматривает это как квалифицирующий признак;
  • за применение реального насилия ч. 2 ст. 163 УК РФ предусматривает более суровое наказание.

Обратите внимание!

Для ответственности по ст. 163 УК РФ ключевое значение имеет противозаконность требования о передаче имущества или денег. Если от ребенка требуют возврата заемных средств или собственных вещей, такие действия будут рассматриваться по другой статье (например, самоуправство).

Ввиду несовершеннолетнего возраста жертвы защитой интересов ребенка должны заниматься его законные представители (родители или опекуны), а также сотрудники образовательных или воспитательных учреждений. При выявлении фактов вымогательства денег или имущества у подростков, в том числе их сверстниками, необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные ведомства.

Статья за вымогательство денег у несовершеннолетнего

Меры воздействия последуют за сам факт противозаконного требования о передаче имущества или денег. Для уголовного преследования фактическое выполнение требований преступника не имеет решающего значения. В состав возможных санкций, которые грозят злоумышленнику, входят:

  • тюремное заключение;
  • ограничение свободы;
  • работы принудительного характера;
  • арест.

Даже по ч. 1 ст. 163 УК РФ тюремный срок может составить до четырех лет, а в случае применения физической силы к ребенку виновному грозит лишение свободы до семи лет.

Санкция грозит лицам, достигшим возраста 14 лет. Ст. 63 УК РФ рассматривает вовлечение несовершеннолетних граждан в вымогательство как дополнительный отягчающий критерий. Он будет применяться при определении размера наказания для преступников, достигших возраста 18 лет.

Расследование таких случаев характеризуется особой сложностью, что связано с объективными особенностями психики ребенка. Из-за боязни насмешек или преследования подростки могут длительное время скрывать факты вымогательства, а доверительные отношения со взрослыми способен поддерживать далеко не каждый.

Что делать, если у несовершеннолетнего вымогают деньги?

Ребенок не может в полной мере защитить себя от преступных посягательств третьих лиц, поэтому от действий родителей и представителей учебных заведений зависит возможность привлечения вымогателей к ответственности. На возможные факты противоправных требований могут указывать следующие обстоятельства:

  • пропажа денежных средств или предметов, которые ребенок тайно уносит из дома;
  • изменение в поведении ребенка, появление следов применения физической силы и т.д.;
  • нежелание посещать школу или иное образовательное учреждение, отказ от участия в общественно-культурных мероприятиях.

В период занятий в школе, кружках и секциях обязанность защиты детей от противоправных действий возлагается на педагогов или иных уполномоченных представителей этих учреждений. При выявлении случаев вымогательства необходимо привлекать к проверке сотрудников правоохранительных ведомств, представителей органов или комиссии по делам несовершеннолетних. Это позволит предотвратить наступление более тяжких последствий, поскольку злоумышленники могут почувствовать безнаказанность своих действий и причинить тяжкий вред здоровью ребенка.

Была ли эта статья для вас полезной?
2
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: