Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Один из законных способов ухода от уплаты долгов – это банкротство физических лиц. Последствия для должника – он будет признан несостоятельным, что подразумевает его неспособность исполнять обязательства перед кредиторами. Но вместе с тем он лишится имущества и приобретет ряд законных обременений, значительно ограничивающих его финансовые и гражданские права. Избавиться удастся не от всех долгов.

Ограничения при банкротстве физических лиц

Основной перечень ограничений, которые вводятся в отношении лица, признанного банкротом, определен ст. 213.30 ФЗ № 127 «О несостоятельности, банкротстве». Согласно ей, такое лицо не вправе:

  • оформлять кредиты и займы без указания в договоре на статус банкрота – на 5 лет;
  • занимать управленческие должности в организациях в течение 3 лет, в страховых организациях – в течение 5 лет, а в кредитно-финансовых организациях ­– в течение 10 лет;
  • повторно подавать заявление о признании гражданина банкротом в 5-летний срок, после завершения процедуры несостоятельности.

Но ограничения в правах вводятся в отношении должника еще до окончания процедуры. В соответствии с положениями Главы Х Закона, с момента признания гражданина несостоятельным и начала процедуры реализации его имущества в его отношении вводятся следующие ограничения:

  • он не имеет право самостоятельно распоряжаться собственным имуществом, накладывать на него обременения, приобретать новое регистрируемое имущество, в том числе недвижимость и ценные бумаги, любые такие сделки совершаются только по заявке финуправляющего;
  • не допускается исполнение третьими лицами перед банкротом финансовых обязательств, в том числе по возврату долгов и передаче вещей – они исполняются перед финуправляющим;
  • банкроту запрещено открыть счета в кредитно-финансовых организациях, получать заемные либо иные средства;
  • на следующий день после признания физлица банкротом, он передает финуправляющему все имеющиеся и действующие банковские карты для последующей блокировки операций по ним.

Обратите внимание!

Согласно п. 8 ст. 15 Закона о порядке выезда граждан, лицу, признанному несостоятельным, может быть запрещен выезд за пределы РФ. Такой запрет может применяться судом и будет действовать до момента, пока суд не прекратит или не закроет производство по делу.

Долги, которые не могут быть списаны

Согласно п. 5 ст. 213.28 Закона о банкротстве, есть ряд имущественных требований, которые сохраняют силу и после окончания процедуры и признания лица несостоятельным. В их числе:

  • текущие обязательства, возникшие после начала процедуры в суде, например, платежи по коммуналке;
  • алиментные обязательства и долги по ним;
  • возмещения личного вреда, независимо от способа его причинения;
  • компенсации по заработной плате и выходным пособиям, если банкрот имел статус работодателя;
  • компенсации морального ущерба;
  • иные требования, неразрывно связанные с лицом банкрота.

Они могут быть предъявлены к банкроту в общем порядке через суд и подразделения ФССП, в том числе, если о них не было заявлено в рамках процедуры банкротства. Если они были частично погашены за счет реализации имущества банкрота, при закрытии производства суд выдает по ним исполнительные листы.

Риски для членов семьи

Процедура банкротства затрагивает лишь обязательства должника. Но на практике проблемы возникают и у супругов. Все имущество и обязательства, приобретенные в семейных интересах во время брака, признаются совместно нажитой имущественной массой, вне зависимости от того, на кого они были оформлены. А потому во всем имуществе, зарегистрированном на супруга-не банкрота во время брака, есть доля супруга-банкрота, равная 50%.

Обратите внимание!

При наличии такого имущества, руководствуясь п. 1 ст. 45 СК, финуправляющий может потребовать выдела супружеской доли из общей собственности, после чего половина имущества будет продана за долги.

Кредиторы могут потребовать признания долга одного из супругов общим. В этом случае взыскание могут обратить не только на имущество супруга-банкрота, но и на имущество второго супруга.

Также финуправляющий получает право оспорить все совершенные в течение 3 лет в отношении родственников сделки - дарение, купля-продажа.

Уголовная ответственность при банкротстве

При ведении дела о банкротстве должник рискует быть привлеченным к уголовной ответственности за:

  • сокрытие от финуправляющего имущества, сведений о нем, его размере и нахождении, передача имущества третьим лицам, удовлетворение требований одного кредитора в ущерб другим, создание препятствий для работы финуправляющего – ст. 195 УК;
  • совершение потенциальным банкротом заведомо неправомерных действий, влекущих его несостоятельность, в результате чего он не в состоянии удовлетворять требования кредиторов – ст. 196 УК;
  • объявление гражданином самого себя банкротом без должных оснований для этого и не соответствующее действительности – ст. 197 УК.

Как избежать негативных последствий

Главный совет при банкротстве – строго следовать указаниям законам, а также:

  • не входить в сговор с финуправляющим;
  • не подделывать документы;
  • не скрывать ликвидное имущество;
  • не создавать препятствий для работы финуправляющего;
  • исполняйте обязанности, наложенные арбитражным судом.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-64-27