Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
документы для возврата ндфл за лечение

Государство предоставляет гражданину механизм возврата доли средств, потраченных на лечение. Чтобы реализовать это право необходимо собрать документы для возврата НДФЛ за лечение. Какие документы для налогового вычета за лечение необходимо предоставить в ФНС?

Какие документы нужны для налогового вычета за лечение

Государство предоставляет гражданам возможность вернуть часть средств, потраченных на лечение. Налоговый вычет — это вид дохода, который можно оформить каждому работающему человеку, если он оплатил лечение за себя или родственника. В случае соблюдения правил процедуры, размер вычета может составить до 13% от общей затраченной суммы на выздоровление.

Перечень документов для возврата налога на лечение

При оформление налогового вычета гражданин должен предоставить пакет следующих документов:

  • оригинал декларации 3-НДФЛ — указание уплаченных налогов;
  • оригинал справки 2-НДФЛ — получается по месту работы, показывает годовой доход гражданина, на основании чего рассчитывается размер вычета;
  • заявление с прикрепленными реквизитами, на которое лицо хочет получить возмещение;
  • копия документа, удостоверяющий факт оплаты лечения — квитанции, чеки, выписки и т.д. ;
  • оригинал документа, удостоверяющий факт оплаты медицинских услуг, если таковой имеется, который можно получить в медицинском учреждении. Он прикрепляется к общим квитанциям;
  • копия документа, удостоверяющий факт приобретения лекарственных препаратов — кассовые чеки, рецепты;
  • если оплата производилась за лечение членов семьи или родственников, необходимо приложить копию справки, которая доказывает родство с данным лицом — свидетельство о браке, рождении и т.д.;
  • копия документа, удостоверяющий процесс лечения — договор с больницей, выписки из медкарты и т.д.;
  • копия документа, подтверждающий законную деятельность медицинского учреждения — лицензия. Данный документ может понадобиться в случае, если другие бумаги не имеют реквизитов предприятия. Однако в некоторых случаях налоговая служба может потребовать его в обязательном порядке.

Декларация 3-НДФЛ

Форма налоговой декларации 3-НДФЛ — это документ для отчетности. С его помощью физические лица докладывают о налогах на свой доход. Данный документ необходимо подать, если физическое лицо:

  • имеет дополнительный доход за рубежом;
  • заключает договор о купле/продаже недвижимости;
  • получает доходы, не облагаемые налогом;
  • является нотариусом и занимается самозанятостью;
  • является адвокатом и занимается самозанятостью;
  • является индивидуальным предпринимателем и занимается самозанятостью.

Декларация заполняется информацией о налогах за прошедший год. Подается документ в налоговую инспекцию по месту официальной прописки. В случае невозможного личного присутствия, декларацию можно направить в ответственный орган почтой, однако дата отправки должна быть не позднее 30 апреля. Декларация подается в апреле, крайний срок уплаты налога наступает 15 июля.

Справка 2-НДФЛ

В случае занятости, каждый гражданин имеет право получать награду за свой труд - заработную плату. Перед получением данного вознаграждения налоговый агент - работодатель - обязан вычесть часть из этой суммы в счет государства. Эти вычеты вносятся в справку 2-НДФЛ. Поэтому выдать документ имеет право только работодатель.

Справку 2-НДФЛ могут получить граждане, которые являются занятыми и отчисляют ежемесячные налоги в бюджет государства. Форма документа принята в 30.10.2015. Содержимое бумаги имеет сведения о налоговых перечислениях физического лица на счет государства за налоговый период.

Справка имеет следующую информацию:

  • данные о работодателе;
  • данные о физическом лице;
  • объем уплаченных налогов;
  • объем налоговых вычетов.

Обратите внимание!

Документ можно получить у работодателя при условии, что физическое лицо получало заработную плату на данном месте работы в течение года или более.

Чтобы получить справку, необходимо составить заявление на имя бухгалтерии организации, в которой физическое лицо работает. В течении трех дней в обязательном порядке бухгалтерия обязана рассмотреть заявку и выдать справку гражданину.

В случае увольнения с места работы, на котором физическое лицо работало в течение года или более, данная справка выдается автоматически. Если документ составляется вручную, необходимо заверить его подписью генерального директора или бухгалтера. Также должна присутствовать мокрая печать предприятия и дата оформления.

Документы из больницы

Налоговый вычет не выдается, если гражданин проходил лечение за границей. Данное условие обязательно к выполнению, поэтому при подачи документов необходимо прикладывать копию действующей лицензии учреждения, в котором гражданин проходил указанные в документах процедуры.

Копия лицензии учреждения выдается автоматически при выполнения оплаты за оказанные услуги. Если этого не произошло, необходимо подать заявление в свободной форме на имя бухгалтера организации, которое будет рассмотрено в течении 3 дней с момента подачи.

Перед предоставлением копии по месту требования, необходимо заверить ее в данном учреждении. Для этого на бумагу ставится мокрая печать, дата оформления, имя ответственного сотрудника и его подпись, а также фраза “Копия верна”.

Возврат за себя

Чтобы получить налоговый вычет за собственное лечение, необходимо собрать пакет документов, который подтверждает факт прохождения лечения. Среди них справка об оплате добровольного медицинского страхования, выписки из медицинской книжки, выписки из эпикриза, лицензия учреждения на проведение данного рода деятельности.

Возврат за родственников

В случае оплаты лечения члена семьи, необходимо предоставить в налоговую службу копию договора, заключенный с медицинским учреждением, который доказывает факт проведения лечения, либо выписками из медицинской карты и копией эпикриза. Перечисленные бумаги нуждаются в заверении лечащим врачом. Необходимо предоставить и документ, который подтверждает родственные отношения с пациентом: свидетельство о рождении, браке, усыновлении.

Возврат за лекарства

Чтобы получить налоговый вычет за трату дохода на приобретение медикаментозных препаратов, необходимо собрать назначенные врачом рецепты, поставитьна них штамп “Для ФНС”, собрать чеки, подтверждающие покупку препаратов, копию добровольного медицинского страхования.

Возврат за санаторий

Чтобы вернуть часть потраченных денег на прохождение лечения в санатории, необходимо добавить к перечисленным документам лицензию учреждения, которая доказывает право предоставления такого рода услуг. После этого с документами необходимо направить в налоговую службу для написания заявления.

Как составить заявление на возврат средств

Для составления заявления на налоговый вычет за лечение можно использовать форму “Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога” либо использовать произвольную форму.

В течение трех месяцев после проверки поданных документов на подлинность, налоговая служба уведомит заявителя о принятом решении и назначит размер налогового вычета, который будет возвращен на указанные банковские реквизиты.

Сроки подачи документов

Собранный пакет документов подается в отдел налоговой инспекции до истечения текущего налогового периода. Он определяется прошедшим календарным годом и проходит с 1 января до 31 декабря.

Обратите внимание!

При прохождении лечения в 2019 году, подать заявление на налоговый вычет можно будет не ранее начала 2020 года.

Налоговый вычет может быть оформлен в течение трех лет с момента начала нового налогового периода. Подача заявления на налоговый вычет может быть принята только после полной оплаты предоставленных услуг.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-938-45-40