Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

При продаже имущества продавец получает денежный доход, и сделки по продаже недвижимости не исключение. Доход облагается подоходным налогом. Но в зависимости от оснований приобретения права собственности и длительности владения объектом недвижимости такой доход может признаваться налоговиками необлагаемым. Касается это и дохода от продажи наследственного жилья вне зависимости от оснований наследования. Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по наследству?

Нужно ли платить налог при продаже наследственной квартиры

При продаже квартиры владелец получает доход в виде выкупной стоимости. Любой доход, за исключением указанных в НК, подлежит налогообложению. Доход с продажи жилья как раз входит в число исключений – с него, согласно п. 17.1 ст. 217 НК, подоходных налог не исчисляется. Но на условиях, установленных п.п. 3,4  ст. 217.1 НК, если срок владения объектом составляет:

  • 3 года и более, при условии, что жилье приобретено по дарственной или по наследству от близкого родственника, в порядке ренты либо по приватизации;
  • 5 лет и более, при приобретении жилья по иным основаниям.

Обратите внимание!

Если срок владения унаследованной квартирой до момента заключения сделки по продаже жилья составляет 3 года и более, то наследник не будет платить подоходный налог. Если срок владения жильем меньше – он уплатит 13% от суммы, указанной в договоре купли-продажи.

Если наследник платит НДФЛ с продажи, он может использовать имущественный вычет и снизить налоговые расходы. Согласно ст. 210, 220, 224 НК, если квартира не использовалась в коммерческих целях, а продавец имеет российское налоговое резидентство, он вправе снизить налоговую базу на 1 млн рублей. Льгота считается по формуле:

(сумма в договоре – 1 млн рублей) х 13% = размер налога

Как посчитать срок владения

Длительность владения определяется сроком, прошедшим с момента государственной регистрации права собственности наследника и до момента заключения договора купли-продажи.

Декларирование и уплата налога

Продавец, намеренный задекларировать доход с продажи наследственной квартиры, должен придерживаться следующего порядка действий:

  1. Подготовить документы о праве на налоговую льготу.
  2. Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.
  3. Подать декларацию. Сделать это необходимо до 30 апреля года, следующего за тем, в котором была оформлена сделка.
  4. Получить от ФНС уведомление о правильности расчета вычета.
  5. Уплатить сумму налога с учетом вычета. Крайний срок уплаты – 15 июля года, следующего за годом оформления сделки.

Как заполнить декларацию

Декларация заполняется по форме 3-НДФЛ, утв. Приказом ФНС № ММВ-7-11/569@. Оформить декларацию можно от руки, с использованием ПК в электронной форме либо через программу «Декларация» от ФНС, а также через личный кабинет на сайте налоговой службы.

Форма декларации состоит из информационных блоков, заполнять каждый из которых необходимо только при наличии необходимости. Форма заполняется прописными знаками и символами. Для корректного заполнения рекомендуем использовать примеры на сайте ФНС.

Документы к декларации

Вместе с декларацией продавец должен представить в ФНС документы, подтверждающие возникновение налоговой обязанности и права на вычет. Потому вместе с 3-НДФЛ он подает:

  • копию паспорта;
  • договор купли-продажи;
  • свидетельство о праве на наследство;
  • выписку из ЕГРН с указанием даты приобретения права собственности на квартиру по наследству.

Куда подается 3-НДФЛ

3-НДФЛ вместе с пакетом документов подается в подразделение ФНС по месту проживания продавца. Он может представить ее лично, через представителя либо по почте заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Любой из удаленных вариантов подачи через интернет потребует идентификации пользователя, которую можно произвести:

  • получив в любом подразделении ФНС регистрационную карту с указанием логина и пароля для личного кабинета;
  • используя квалификационную электронную подпись;
  • используя свою учетную запись в системе ЕСИА - профиль на Госуслугах.

Как уплатить налог

Уплата налога осуществляется на реквизиты того налогового органа, куда подана декларация. Внести нужную сумму можно:

Последствия нарушения сроков подачи декларации и уплаты налога

Если продавец квартиры не подаст декларацию до 30 апреля, он рискует получить штраф в размере 5% от суммы рассчитанного НДФЛ за каждый месяц просрочки даты подачи декларации. Штраф не может превышать 30% налога и быть ниже, чем 1 тыс. руб., согласно ст. 119 НК РФ.

Несоблюдение сроков уплаты налога влечет штраф в размере 20% от суммы налога и 40%, если в действия нарушителя по уклонению от уплаты налога будут совершены умышленно. Штраф взыскивается лишь с тех нарушителей, кто не подал 3-НДФЛ.

Обратите внимание!

Если декларация подана, а налог исчислен правильно, но не оплачен в срок, к налогоплательщику, согласно ст. 75 НК, применяется пеня по формуле: (непогашенный налог) х (число дней просрочки) х (1/300 ставки рефинансирования ЦБ)

Как платить за несовершеннолетнего

Декларирование и уплату НФДЛ за совершеннолетнего осуществляют его законные представители: родители, усыновители, опекуны, попечители. Если ребенку исполнилось 16 лет, он декларирует и погашает свои налоговые обязательства самостоятельно. Ответственность за налоговые правонарушения возникает у несовершеннолетних с 16 лет – п. 2 ст. 107 НК.

Налог если наследников несколько

Если при наследовании квартира перешла к нескольким преемникам, они при продаже этой квартиры будут выступать продавцами, получая доход, соразмерный принадлежащей каждому из них доле. А потому каждый из них обязан самостоятельно задекларировать свой доход и уплатить с него 13%.

Все они имеют право на вычет, но с особенностями:

  • если они продают свои доли как единый объект недвижимости по одной сделке, вычет в 1 млн. руб. распределяется между продавцами пропорционально их долям в праве собственности;
  • если владелец доли продает свою часть на основании отдельного договора, он имеет право на полноценный вычет в 1 млн руб.
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи