Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Трудовой календарь России ежегодно включает периоды удлиненных выходных, в которые работник может заболеть или травмироваться. Действующая нормативно-правовая база утверждает, что если больничный выпадает на праздничные дни, он должен быть оплачен так же, как в рабочее время. Но есть и исключения, например, оплачивается ли больничный лист в выходные дни, может зависеть от причин ухудшения здоровья, характера заболевания и состояния, в котором находился пациент в момент травмирования.

Оплачивается ли больничный в праздничные и выходные дни

Действующее законодательство обеспечивает работающим финансовую поддержку в период болезни, восстановления после травм и операций. Даже если сотрудник заболел в период «каникул», выплаты по больничным листам положены с первого дня ухудшения здоровья и на какой день приходится «стартовая точка» значения, с точки зрения закона, не имеет. Оформлять больничный в праздники и выходные следует, как минимум, по 3 причинам:

  1. Откладывание обращения к врачу до рабочей недели может усугубить состояние больного.
  2. Страховые выплаты — дополнительный доход семьи, который покроет расходы на лечение или их часть.
  3. В случае, если болезнь будет иметь последствия, следует задокументировать первопричину для корректировки диагноза, верного выбора лечения и, при негативном сценарии, установления инвалидности.

Законодательная база

Опорные нормативные акты в вопросе оплаты больничных листов — закон «Об обязательном соцстараховании по временной нетрудоспособности», постановление правительства №375, уточняющее параметры расчетов, и подзаконные акты других ведомств. Согласно документам, застрахованными от временной утраты трудоспособности должны быть все служащие органов власти различных уровней, подавляющее большинство наемных работников и желающие получать страховые выплаты предприниматели, частнопрактикующие специалисты и другие категории граждан.

Требование оплачивать застрахованным работникам период нетрудоспособности без исключения праздничных и выходных дней прямо указано в пункте 18 постановления правительства. В большинстве случаев больничный оплачивается со дня обращения и до выхода на работу или установления стабильной потери трудоспособности (инвалидности). Отдельные ограничения есть в сроках оплаты больничных листов, взятых по уходу за детьми, а также для работающих по срочному контракту или проходящих реабилитацию в санаторных условиях.

Когда оплачивают листы

Согласно профильному закону, страховыми случаями для работников считаются:

  • профзаболевания и травмы на производстве;
  • болезни и несчастные случаи, не связанные с профессиональной деятельностью;
  • случаи болезней детей и близких родственников;
  • карантин для самих сотрудников или введенный в учебных заведениях для их детей дошкольного возраста;
  • необходимость продолжить лечение в санатории после стационара или протезирование по медицинским показаниям.

Обратите внимание!

Женщинам также гарантирована поддержка в случае операций ЭКО или после аборта.

Когда не оплачивают дни

Статья 9 Закона №255 «Об обязательном социальном страховании» позволяет не начислять оплату больничного в дни, когда работник был взять под стражу или админарест, или принимал участие в судмедэкспертизе. Также не оплачиваются больничные тем, кто сознательно причинил вред собственному здоровью, пытался свести счеты с жизнью или пострадал при совершении преступления.

Кроме того, не стоит рассчитывать на выплаты тем, кто в момент болезни был освобожден от работы или находился в простое. В первом случае исключения составляют болезни, наступившие в период ежегодного отпуска, во втором — те, которые начались до приостановки работы.

Принцип расчета

Основные факторы, по которым рассчитывается пособие по временной нетрудоспособности — стаж работы и размер зарплаты. Согласно статье 7 опорного закона, те, кто проработал более 8 лет, получают за каждый день болезни столько же, сколько получили бы по среднему заработку. Проработавшие от 5 до 8 лет получат в период больничного 80% от среднего дохода, менее 5 лет — 60%. Также на 60% от бывшего уровня дохода могут претендовать безработные, но только в течение первого месяца после увольнения.

Как оплачивается

Формула расчета среднего заработка, учитываемого для начисления больничного, приведена в постановлении №375. Согласно решению правительства, для начисления суммируются зарплата по окладу, премии, надбавки и другие выплаты, полученные сотрудником за 2 последних календарных года. Сумма делится на 730 дней и умножается на процентный коэффициент и дни болезни. Те, у кого в расчетный период попадает отпуск по уходу за ребенком, имеют право выбрать другие годы для населения выплат по больничным листам.

Сотрудники, ушедшие на больничный не проработав полугода, и не имеющие предыдущих доходов для выведения среднего уровня, могут рассчитывать на оплату больничного только по минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). В 2019 году этот показатель на федеральном уровне установлен в размере 11 280 рублей, но в некоторых регионах он учитывается с поправкой на районный коэффициент. Также МРОТ используется для расчета больничных работникам, чей средний заработок за 2 года оказался меньше установленного минимума.

Начисление производится на основании больничного листа в течение 10 дней с момента его подачи. Деньги будут перечислены выздоровевшему в ближайший расчетный день вместе с авансом или зарплатой.

Обратите внимание!

Вне зависимости от продолжительности болезни, финансовые обязательства перед работником за оплату первых 3 дней несет работодатель, последующих — фонд соцстраха.

Исключения

В контексте оплаты больничных за выходные и праздники важно помнить, что статья 8 профильного закона позволяют страхователю и страховщику снизить размер выплаты до расчета из «минималки», если причиной болезни или травмы стали алкоголь, наркотики или действия больного в одурманенном состоянии.

Кроме того, если ребенок болеет более 10 дней, 11-й и последующие дни будут оплачены на уровне половины от среднедневного заработка, вне зависимости от стажа родителя. Родителям часто болеющих детей следует чередовать обязанности по уходу, чтобы уложиться в оплачиваемый лимит подобных больничных:

  • 60 дней в год для ухода за детьми дошкольного возраста (90 дней, если у ребенка выявлены тяжелые заболевания из списка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития №84н);
  • полтора месяца в год на ребенка до 15 лет;

С детьми-инвалидами до 18 лет можно оплачиваемо находиться на больничном до 120 дней в календарном году, а в случае заболевания несовершеннолетнего ВИЧ, раком и другими опасными болезнями — без ограничений.

Как правильно оформить больничный в праздники

По действующему законодательству, больничный оформляется в бумажном виде на защищенном бланке, или в электронном, путем внесения сведений в единую базу данных, сведения которой будут автоматически переданы в Фонд соцстраха и работодателю для расчетов и выплат. В первом случае листок будет выдан пациенту на руки после выздоровления, во втором ему сразу сообщат уникальный номер записи в реестре.

Следует обратить внимание, что согласно требованиям приказа Минздравсоцразвития № 624н, выдать больничный лист может только лечащий врач (в отдельных случаях — фельдшер) лечебного учреждения, научно-исследовательского института или клиники. Нельзя получить листок нетрудоспособности у сотрудников:

  • скорой помощи;
  • пункта переливания крови;
  • приемных отделений больниц;
  • грязелечебниц;
  • центров профилактики и прочих специфических медзаведений, не осуществляющих непосредственно амбулаторное или стационарное лечение.

В случае появления симптомов болезни или получения травмы в выходной день, следует обратиться к дежурному медперсоналу лечебных учреждений. При обращении следует иметь при себе паспорт и полис медстрахования. Если ситуация требует вызова скорой, больному будет выдан документ об оказанной помощи, на основании которого врач поликлиники откроет больничный первым днем болезни.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-64-27