Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как выселить бывшего мужа, если он указан в договоре передачи квартиры в собственность
2

С мужем разведены по суду. Сейчас он до сих пор живет в моей квартире (собственности). Эту квартиру я получила в счет компенсации за квартиру в снесенном доме. Обратилась в суд с иском о выселении мужа, но суд отказал мне. Судья сказала, что по договору передачи квартиры в собственность я дала обязательство не чинить препятствие мужу в пользовании квартирой. Еще судья сказал, что надо обжаловать этот договор передачи. А как его обжаловать? Куда обращаться? И на какие статьи ссылаться? Помогите пожалуйста

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Екатерина!

    В соответствии с п.1 и п. 8 ст. 32 ЖК РФ Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

    По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

    То есть, если при изъятии у Вас жилого помещения, которое было у Вас в личной собственности Вам было предоставлено иное жилое помещение, то Вы являетесь собственником полученного жилого помещения. Поэтому, если при передаче жилого помещения в Договор было включено условие о не чинении препятствий в пользовании жилым помещением Вашему мужу, то Вы имеете право признать данный пункт Договора недействительным. Для этого следует подавать исковое заявление.

    Однако, если в момент приватизации изъятого жилого помещения Ваш муж имел право на участие в приватизации, то он сохраняет право пользования жилым помещением на основании следующей нормы.

    В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

    Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

    Таким образом, если Ваш муж не имел право участвовать в приватизации, то Вам следует подавать исковое заявление о признании условия Договора передачи жилого помещения не действительным.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному вопросу.

    С уважением Ф. Тамара

    В Вашем случае, если Договором передачи жилого помещения

Как решить конфликт по пользованию жильем при наличии судебного решения?
2

Помогите,пожалуйста ! Не знаю как быть. У дочери однокомнатная квартира по половине принадлежит (и куплены в равных долях) ей и бывшему мужу. Бывший муж выкупить или продать свою половину не хочет.Сменил замки. Было решение суда о передаче ключей дочери и нечинении им препятствий ,которое он не выполнил. В этом же решении в отношении дочери запрет менять замки без согласия бывшего мужа.При судебном приставе ключи были переданы. Ключи к замкам подходили. Далее он втихую ставит другой замок ( ключи внешне одинаковы). Дочь не может попасть в свою квартиру,пристав при этом присутствует но без присутствия бывшего мужа. Чтобы составит акт о чинении препятствий и невыполнении решения суда по телефону бывшему назначает время. Бывший до прихода пристава вставляет другой аналогичный замок ключи внешне похожи. В итоге составляется акт что никаких чинений со стороны бывшего мужа нет. В итоге вместе с судами,приставами дочь не может попасть в свою квартиру уже 1,5 года. Он прямо при приставе так и заявляет, что она в квартиру не попадёт.

Если опять обращаться с иском в суд, то опять бодяга на 1.5 года и тот же результат. Если вскрывать и менять замки то дочь сама и попадёт на неисполнении решения суда к приставам. Как поступить в такой ситуации ? Опять обратиться к приставам взяв с собой мобильный принтер,ноутбук и фотоаппарат и сфотографировать ключ, подписав фотографию в присутствии пристава и потом сличать ? Н они-то внешне похожи? Как быть не знаю. К слову инициатором развода была дочь,он ей просто мстит где только можно. Себе он поставил такую цель жизни, а не создание своей семьи и мирного по-людски развода.

  • Здравствуйте, Юрий.

    Второй собственник пользуется формальным исполнением требований, да и пристав смотрит на ситуации формально.

    Поговорите серьезно с приставом, чтобы он обеспечил Вам доступ в квартиру и привлек к ответственности за злостное неисполнение решения суда ответчика.

    Если пристав будет бездействовать, можете подать на него жалобы старшему судебному приставу, в суд либо в прокуратуру.

    С уважением! Г.А. Кураев

    Постскриптум: А лучше конечно на решение суда посмотреть

В приобретаемой квартире прописана бабушка с правом пожизненного пользования
2

Здравствуйте. Планирую купить в квартиру, в которой помимо собственников прописана бабушка 83 лет, которая в свое время отказалась от приватизации в пользу дочери тем самым получив право пользования квартирой (собственники - это дочь бабушки и ее совершеннолетние дети). До сделки собственники выписать бабушку отказываются , ссылаясь на разные причины, в том числе что некуда прописывать. Отвергают даже вариант, чтобы выписать ее и сразу сделать временную прописку по этому же адресу. Но они готовы предоставить любые нотариальные заявления как от собственника (дочери) так и от бабушки и прописать в договоре любые пункты на этот счет. Как мне себя обезопасить (какие документы запросить или пункты в договоре), чтобы потом не остаться с проживающей в квартире бабушкой? В покупке данной квартиры заинтересована. К тому же уже внесен задаток, т.к. они утверждали что по бабушке есть все нотариальные документы, по факту оказалось что их нет. Задаток возвращать отказываются.

  • Здравствуйте, лицо которое в свое время отказалось от участия в приватизации автоматически приобретает пожизненное право пользования квартирой и никакой суд ее не выселит, прописка в договоре пункта об обязанности бабушки сняться с рег учета после перехода права собственности будет ничтожна, так что договор сразу исключаем. Таким образом либо бабушка сама снимется с регистрационного учета либо так и продолжит пожизненно пользоваться данной квартирой.

Каким образом на законных основаниях можно проживать в квартире или просто забрать свои вещи.Куда обратиться за помощью
2

Муж отобрал ключи от квартиры, приобретенной в браке, он собственник. Причиной его действий было требование написать же письменный отказ от двух маленьких детей и от общей квартиры Жена осталась без крова вечером в Москве. Все документы заранее забрал. В квартире остались все личные вещи, одежда, некоторые документы Что делать?

  • Здравствуйте Валентина.

    Решать вопрос в судебном порядке, если квартира приобретена в браке, жена имеет право на свою долю в квартире, что касается детей, то также в судебном порядке необходимо разрешить вопрос определения их места жительства с матерью.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи