Геннадий Миронов - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Должна ли я предоставить заявление об отсутствии на работе?
2

Добрый день! Я отсутствовала на работе один день, по направлению ездила на запланированное УЗИ в другой город. Должна предоставить на работе заявление на б/с?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте 

    При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
    ст. 254, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) 
    Работодатель не вправе препятствовать беременной женщине проходить медицинское обследование (см., например, Определение Московского городского суда от 04.10.2010 по делу N 33-27968).

    Для того, чтобы не возникало вопросов, вы можете предварительно писать работодателю заявление о необходимости прохождения диспансерного обследования с приложением копий направлений к врачам или на анализы (если еще не предоставляли справку о беременности, то еще и ее). Заявление нужно подавать в двух экземплярах и с отметкой на вашем (подпись, дата) что заявление принято

    Удачи 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи