Геннадий Миронов - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли супруг право претендовать на часть жилья, если оно приобретено не на семейные деньги?
2

мне был подарен дом моей бабушкой находясь в браке я обменяла его на комнату имеет ли право мой муж претендовать на половину жилья при разводе

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Юлия!

    К разделу имушества применяются нормы Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) и нормы Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ).

    Имущество, которое один из вас получил в подарок в браке, является его личной собственностью и разделу не подлежит (ст. 36 СК РФ). При этом, Юлия, если в суде будет доказано, что за счет ваших общих доходов, или труда супругов (одного из вас), стоимость подаренного имущества значительно увеличилась, суд вправе произвести его раздел (ст. 37 СК РФ).

    Например, в дар был получен маленький домик, а в результате реконструкции он превратился в двухэтажный особняк. Конечно, в таком случае суд вправе признать право второго супруга на долю этого дома, ведь стоимость дома значительно увеличилась.

    Разделить имущество при разводе можно добровольно (по соглашению, брачному договору) или в судебном порядке. Если вы пришли к общему мнению о разделе имущества, можно заключить соответствующее соглашение у нотариуса (ст. 38 СК РФ). В случае спора любой из супругов вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества. Если стоимость имущества меньше 50 000 рублей, заявление подается мировому судье, больше 50 000 рублей – в районный (городской) суд по месту жительства ответчика. Если делится недвижимость иск нужно подавать в суд по месту нахождения недвижимости.

    В иске укажите, какое имущество нажито вами за время брака, его стоимость на момент раздела, а также вариант раздела с перечислением, какое именно имущество передается в собственность каждому из супругов. Второй супруг вправе предоставить письменные возражения на иск или предъявить встречный иск, предложив свой вариант раздела (ст. 137 ГПК РФ).

    Юлия, обратите внимание, дети не имеют права собственности на имущество родителей и не принимают участия в разделе. Если у ребенка есть доля в каком-либо имуществе, то для его продажи родителям придется получать согласие органа опеки на сделку. Отказ органа опеки можно обжаловать только в суде, где придется доказать, что положение ребенка после проведенной сделки не ухудшится. При этом родители не могут делить между собой имущество детей и не имеют права собственности на это имущество (ст. 60 СК РФ). Интересы ребенка могут быть учтены судом: суд вправе отступить от равенства долей супругов и увеличить долю того родителя, с которым остаются проживать дети (ст. 39 СК РФ).

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи