Геннадий Миронов - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеют ли право учителя отнимать телефоны и не возвращать в течение месяца?
2

Месяц назад учительница отобрала телефон на уроке,и все еще не отдала,говорит мол таковы правила школы.Вопрос,имеют ли учителя отбирать телефоны и не отдавать их в течение месяца и больше?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Согласно ч. 3 ст. 35 Конституции РФ «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения". Поэтому изымать телефон она не имеет права. Поскольку собственность неприкосновенна, то действия учителя можно расценивать как незаконные. 

    Но вместе с тем, обращаю Ваше внимание на то, что учитель имеет право применить иные меры административного воздействия на Вас в случае нарушения внутреннего распорядка учебного заведения. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи