Геннадий Миронов - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как быть, если не отпускают в отпуск на 42 дня?
3

Доброго времени суток у меня к вам такой вопрос!!! Я работаю на комбинате пао НЛМК устроился на работу в ноябре 2012 года в кол договоре у меня прописано что отпуск 42 дня тоесть как я понимаю 28 основного и 14 вредных или 30 основного и 12 вредных , сегодня это 25.02.2019 пошёл оформлять отпуск мне сказали что тебе сейчас можно оформить только 30 дней остальные только в ноябре на что я сказал им что каждый год это после трудоустройства ходил на 42 дня это были месяца ноябрь , май, июнь , сентябрь , июль , август , ноябрь !!! все 7 этих отпусков я ходил по 42 дня никаких не было проблем , тем самым я обратно задал вопрос почему в этот раз на 30 дней мне ответили что им сказали на планёрке теперь так отпускать , приведу пример мой товарищ вместе устроились он оформил отпуск в декабре 2018 года на 42 дня что меня возмутило почему так они на это мне так же ответили непонятно для меня что в конце года можно было так а теперь нельзя !!! Скажите мне пожалуйста что мне делать в таком случае и как поступить и ещё кое что добавлю мне ещё сказали что мне подпортил отпуск мой больничный лист который был в марте 2018 года

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Дмитрий! На каждый год в организации составляется график отпусков.

    ТК РФ статья 123

    Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

    А разделение отпуска на части, согласно статьи 125:

    По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

    Поэтому, без Вашего согласия действия работодателя неправомерны. Можете обжаловать в трудовую инспекцию или прокурору.

Сегодня это не 25.02.2019 а 25.01.2019
Мастер и начальник отпускают на 42 дня без проблем, 30 дней насчитали работники отдела кадров!!!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи