Геннадий Миронов - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как долго можно находиться в РФ после расторжения трудового договора?
2

Здравствуйте меня зовут Влад. Я гражданин Казахстана. 23января я подал работодателю заявление на увольнение ,теперь нужно отработать 14 дней, то есть до 7 февраля . Скажите пожалуйста когда работодатель должен уведомить уфмс о расторжении трудового договора ,так как я боюсь просрочить дни пребывания в россии. То есть в течении трех дней после 23 января или после 7 февраля? И сколько дней мне можно находиться в российской федерации после расторжения трудового договора ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Владислав. в вашем случае работодатель должен уведомить 7 февраля  — день прекращения трудового договора. Так же на вас распространяются положения Договора о Евразийском экономическом союзе, участниками которого являются Россия и Казахстан.



    Статьей 97 указанного Договора указано, в случае досрочного расторжения трудового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся  имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор. Поэтому, вы вправе находится на территории РФ без обязательного выезда в течение 15 суток после досрочного расторжения трудового договора в случае истечения 90-дневного периода со дня вашего въезда в Россию.

    Если у вас остались не выясненными вопросы, либо имеются другие вопросы, вы можете задать их мне в чате. Общение в чате по правилам сайта может быть как платным, так и бесплатным для вас. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи