Геннадий Миронов - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как можно уменьшить размер алиментов на ребенка, рожденного в первом браке?
2

Добрый день! У мужа от первого брака есть ребенок и двое детей у нас совместные. Я нахожусь в декрете. Как снизить процент алиментов на первого ребенка и сколько процентов будет уходить на троих детей (на двоих совместных и от первого брака), если я подам на алименты?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Анна!

    Возможность изменения размера алиментов предусмотрена Семейным кодексом РФ (далее – СК РФ). Также СК РФ регулируется порядок и основания возврата выплаченных алиментов.

    Анна, если вы проживаете вместе с несовершеннолетним ребёнком, то можете: обратиться за взысканием алиментов к мировому судье по месту жительства отца ребенка, или к мировому судье по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Также вы имеете право подать исковое заявление или заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. Но поскольку плательщики почти всегда возражают против исполнения судебного приказа и судья вынужден его отменять, лучше сразу подавайте именно иск.

    Анна, к исковому заявлению приложите копию свидетельства о браке (или о расторжении брака), копию свидетельства о рождении ребёнка, справку с места жительства о совместном проживании с ребёнком, справку с места работы ответчика о его заработке. Если получение такой справки затруднительно, к иску нужно приложить ходатайство к суду с просьбой истребовать этот документ у ответчика (ст. 57 ГПК РФ).

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи