Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеют право отказать в денежной компенсации поднаёма, если я отказываюсь от общежитий?

Добрый вечер, я проживаю в военном городке, где есть общежити, но они не подходят по мнаражу. На 4 человек предлагают 20 кв.м. Мы семьёй снимаем жильё. Имеют право отказать в денежной компенсации подънаёма, если я отказываюсь от общежитий?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Геннадий Кураев
    Геннадий Кураев
    Юрист

    Здравствуйте, Владислав.

    Я так понимаю Вы военнослужащий.

    Если Вы признаны нуждающимся в служебном жилом помещении и не обеспечены по нормам служебным жилым помещением (норма в общежитии 6кв.м. на человека), то имеете право отказаться от предложенной комнаты и требовать компенсацию за коммерческий найм жилого помещения.

    Жилищный кодекс РФ
    Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях
    1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

    С уважением! Г.А. Кураев

В каком приказе прописано, что военнослужащий прослуживший более 10 лет имеет право на отдельное жилье?

Служу 19 лет,проживаю в общежитии, сейчас ко мне в комнату командование хотят подселить еще одного военнослужащего. Я знаю, что мне, отслужившему более 10 лет, положено отдельное жилье и подселить никого не могут. Проконсультируйте на какие статьи( приказы и т.д.) я могу опираться разговаривая в жилищном отделе.

  • Геннадий Кураев
    Геннадий Кураев
    Юрист

    Здравствуйте,  Дмитрий Евгеньевич.

    К сожалению таких норм нет о запрете подселения к Вам кого-либо в общежитии.

    Вы вправе требовать обеспечения Вас служебным жилым помещением в судебном порядке, так как это гарантировано Вам ФЗ О статусе военнослужащих

    Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
    (ред. от 01.07.2017)
    «О статусе военнослужащих»

    Статья 15. Право на жилище

    Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

    3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

    Жилищный кодекс

    Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

     
    1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

    С уважением!   Г.А.  Кураев

Служебное жилье рядовому контр.службы до 5 лет

Положнено ли служебное жилье военнослужащему по контракту (сержант, рядовой) и членам семьи с выслугой до 5 лет в закрытом городке, когда нет общежития

  • Эдуард Мирасов
    Юрист

    Здравствуйте, Петр!

    Да имеете право.

    Согласно закону «О статусе военнослужащих»

    Статья 15. Право на жилище[Закон «О статусе военнослужащих»] [Глава II] [Статья 15]

    На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:
    военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;
    офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;
    прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.
    Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.

    Удачи Вам!

РУЖО отказали в постоянном жилье мне, военнослужащему, что делать?

Я военнослужащий. Жилья в собственности нет, прописан у родителей, РУЖО отказало в постоянном жилье, что делать?

  • Олег Феофанов
    Юрист

    Добрый день

    ОБжаловать отказ в гарнизонном военном суде в течение 3 месяцев с момента его получения

Это и так понятно.....вопрос с чем? с чем обжаловать? на какой закон опираться?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи