Геннадий Миронов - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как переоформить свою долю в квартире на брата, если он уехал и собирается сдавать квартиру?
2

Здравствуйте, когда умерла мать, я со своим братом договорилась, что вступлю в наследство одна. У нас квартира оформлена по долям на маму, брата и меня. Я вступила в наследство на мамину долю. Теперь хочу свою долю и мамину переписать на брата. Но он взял и уехал надолго, тянет с оформлением. Собирается сдавать эту квартиру. Я же по документам тоже пока собственник. Вот если что случится в квартире, потоп или пожар. Мне потом отвечать, он же уехал далеко. Я не хочу нести ответственность за эту квартиру, как мне быть?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Екатерина.

    Вы можете оформить дарственную на брата. Но так как по закону в одностороннем порядке это сделать не возможно: ст. 572 ГК РФ — дарение — это договор между двумя сторонами — дарителем и одаряемым,

    то Вашему брату нужно выбрать себе представителя и оформить на него доверенность. В документе нужно конкретно указать, какой подарок (адрес, площадь квартиры) и от кого будет принят. Не забудьте вписать в доверенность полномочия на выполнение всех формальностей в органах Росреестра. 

    В этом случае брат ничем не рискует. Принимая дар, поверенный создает право собственности не у себя, а у брата. Никаких прав или возможностей относительно этой квартиры (продать, заложить, обременить, зарегистрироваться в ней) у поверенного не возникает.

    С уважением,

    Амалия Шумилова

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи