Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Увольнение воспитателя без образования, проходящего учебу дистанционно

работаю воспитателем 2 года, можно ли мне работать на этой должности, если я учусь дистанционно на психолога-педагога и не давно пошла аттестацию на соответствие занимаемой должности. и могут ли меня уволить

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Ольга Фёдорова
    Ольга Фёдорова
    Юрист

    Здравствуйте, Кристина.

    Могут, поскольку согласно Единому квалификационному справочнику должностей работников образования для работы воспитателем необходимо:

    Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
Нужна ли переподготовка учителю ИЗО в ДОУ?

Я работаю 4 года воспитателем. За это время получила первую квалификационную категорию. Имею высшее государственное образование, специальность "Учитель ИЗО". Необходимо ли мне проходить курсы переподготовки?

  • Владимир Мурашко
    Владимир Мурашко
    Юрист

    Здравствуйте, Ольга!

    По моему мнению, Вам не требуется проходить курсы переподготовки для получения дополнительного образования. Согласно п. 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утверждена постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678) должность воспитателя отнесена к должностям педагогических работников.

    Как следует из части первой ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В свою очередь, ч. 1 ст. 46 Закона об образовании предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

    У Вас, как Вы пишете, имеется высшее педагогическое образование и поэтому нет необходимости получать дополнительное образование путем прохождения переподготовки. Вместе с этим, условия работы с детьми до трех лет меняются и не исключено, что существует ведомственная норма, от исполнения которой вряд ли удастся уклониться. Вам нужно попросить предъявить Вам основание для направления на переподготовку.

Обязана ли я переучиваться на дошкольное образование, как это требует руководство детского сада?

Здравствуйте! Имею высшее педагогическое образование, работаю воспитателем в детском саду. За время работы воспитателем пройдены курсы повышения квалификации "Теория и практика дошкольного образования" и другие, а также имеется I квалификационная категория по должности "Воспитатель". Обязана ли я переучиваться на дошкольное образование, как это требует руководство детского сада? Если да, то в соответствии с каким законом? Заранее спасибо за ответ.

  • Обязана ли я переучиваться?
    Ксения

    Ксения, скорее всего, руководство ссылается на профстандарт педагога (прилагаю), в соответствии с которым требования к образованию и обучению воспитателя, учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образованиепо направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образованиеи дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

    Таким образом, поскольку у Вас высшее педагогическое образование (конечно, лучше было бы уточнить какое именно, для уверенности в моих рассуждениях), то это образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика», поэтому Вы соответствуете своей должности, к тому же у Вы проходили курсы повышения квалификации по направлению деятельности в образовательной организации, и переучиваться Вам не нужно.

    Удачи Вам!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи