Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет

Здравствуйте! Я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. В феврале будет дочке 3 года. Мне сказали что я могу написать заявление на продление отпуска до 4,5 лет, так ли это? Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Татьяна Зырянова
    Юрист

    Добрый день! Это не так. СТ. 256 ТК РФ устанавливает, что «По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет».

    4,5 года — это срок, который будет засчитываться при определении пенсии (ранее, женщине в стаж засчитывали только 3 года, т.е. два отпуска до достижения ребенком 1,5 лет. Сейчас, женщине будут засчитывать в стаж 4,5 г. Т.е., если женщина родит 3-х детей и с каждым будет 1,5 г. в отпуске, то при определении пенсии будут учитываться 4,5 года, а не 3)

Могу ли я уйти обратно в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3х лет?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!До июля находилась в отпуске по уходу за ребенком трех лет.Хотела выйти на работу(ребенку на тот момент 2.2.г),но пришлось написать заявление на увольнение по собственному желанию,нашла другую работу и работаю полтора месяца,могу ли я на новом месте работы написать заявление на отпуск по уходу за ребенком трех лет.

  • Кирилл Назаров
    Юрист

    Приветствую Вас. 

    Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, то согласно ст. 256 ТК РФ вы его можете использовать как полностью, так и по частям. Т.е. в любое время можете прервать отпуск и выйти на работу, так и снова уйти в отпуск и работодатель не вправе  Вам отказать. На период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет за вами сохраняется место работы. Таким образом, пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком. 

По истечении какого времени после выхода из отпуска по уходу за ребенком можно пойти в отпуск?

по истечении какого времени после выхода из отпуска по уходу за ребенком можно пойти в очередной отпуск?

  • Наталья Сергеева
    Наталья Сергеева
    Юрист

    Здравствуйте, Ольга.

    Если Вы не использовали ежегодный отпуск перед выходом в декрет, то Вы вправе взять отпуск сразу же после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

    Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]
    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    Если отпуск перед декретом использовали, то предоставить Вам его должны по графику либо по заявлению по договоренности с работодателем.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи