Геннадий Миронов - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут и инвалида перевести в другую организацию без его согласия?
2

Скажите пожалуйста,могут ли меня инвалида 3 группы перевести в другую организацию без моего согласия

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Он обязан с вашего письменного согласия перевести вас на другую работу, подходящую для вас в соответствии с выданной вам справкой об инвалидности и индивидуальной программой реабилитации или абилитации.

    Согласно ст. 224 Трудового кодекса РФ работодатель обязан создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

    В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

    Таким образом, именно на основании сведений, содержащихся в программе реабилитации или абилитации инвалида, работодатель принимает  соответствующее решение о создании инвалидам необходимых условий труда.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи