Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли уйти из школы не закончив 10 класс и устроиться работать наемным рабочим или ИП?

Можно ли уйти из школы, не закончив 10-ый класс, и устроиться работать (наемником или ИП) ? Желания продолжать образование на данном этапе нет. 16 лет. Знаний нет, контрольные, зачеты не сданы.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Вероника Умудумова
    Вероника Умудумова
    Юрист

    Добрый вечер! «Конституция Российской Федерации» ст.43

    1. Каждый имеет право на образование.
    2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
    3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
    4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
    5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

    Обязательное образование только 9 классов. подросток в 16 лет может занимается предпринимательской деятельностью с одобрения родителей или трудиться по контракту или трудовому договору.

С регистрацией в Подольске возьмут ли в школу в москве?

Моя дочь перешла в 8 класс. У нас имеется временная регистрация в городе Подольске московской области. Мы снимаем квартиру в Москве.Может ли моя дочь быть принята в школу в Москве без регистрации здесь.

  • Добрый день.Если сьем квартиры официальный, договор аренды то есть, то конечно.Если зарегистрированы в Подольске, а в Москве есть места, то обязаны взять в школу, хотя лучше всего пойти в школу и узнать о приёме ребёнка, если отказ, то на что ссылались, и желательно письменный отказ и Ваше письменное заявление о приёме ребёнка в школу.Удачи Вам.
Могут ли школьника взять в другую школу в следующем учебном году,если этот не будет окончен?

Я усусь в 8 классе. У меня есть небольшие проблемы с родителями, и я думала насчет того, что бросить школу до конца этого учебного года, а в следующем, уже 9 класс, перейти в другую школу. Могут ли меня не взять в другую школу из-за таких прогулов? Просто вроде как итоговые оценки за 8 класс ни в каких аттестатах не участвуют. Стоит ли мне продолжить учиться?

  • Елена Искибаева
    Елена Искибаева
    Юрист

    Здравствуйте Ева!

    Получить среднее образование Вы сможете в любом случае, но если Вы не справитесь с программой 8 класса, то в 9 класс Вас не примут. Об успешности освоения программ свидетельствуют оценки. Так что бросать школу не надо.

    Более того, если Вы бросите школу, то Ваших родителей могут даже лишить родительских прав, как минимум проблемы Вы им создадите, их могут привлечь к административной ответственности.

Взял в долг 10тр под рассписку и не отдал могут ли посадить за это?

взял в долг 10тр под рассписку и не отдал могут ли посадить за это? //////////oooooooooooyyyyyyyyyyyyyyyyy;'iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii

  • Максим, здравствуйте.

    Посадить Вас не посадят, а вот долг отдавать придется.

    если ваш кредитор обратиться в суд общей юрисдикции, то Вас обяжут выплатить долг, уплатить % по ст. 395 ГК РФ. и возместить Кредитору все судебные расходы (составление искового заявления, представление его интересов в суде и иные..)

    Вам оно надо?

    если есть возможность, сумма не большая, оплатите и спите спокойно.

    Всего хорошего! Удачи!!!

Спасибо, я конечно отдам просто нужно время пару недель. а они грозят милицией своими связями там и говорят что посадят и бандитов присылают

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи