Геннадий Миронов - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли забрать второго ребенка у опекуна, если забеременела другая подопечная в 16 лет?
3

Здравствуйте. Моя девушка забеременела ей 16 лет, мне 20. Знаем, что при предоставлении справки о беременности в органы опеки нам можно будет вступить в брак. Опекун боится, что могут забрать второго ребенка по причине, что девушка забеременела. Это так или всё таки не о чем беспокоиться?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Андрей.

    Существует только один вариант, по которому опека может «забрать» ребенка без решения суда и он описан в ст. 77 Семейного кодекса РФ — это непосредственная угроза его жизни и здоровью.

    Если единственная причина, по которой возникают мысли о проблемах с органами опеки — это беременность второго, хоть и несовершеннолетнего, ребенка (которой, к тому же, планирует узаконить свои отношения и родить ребенка в браке), то беспокоиться не стоит.

    С уважением,

    Амалия Шумилова

Забыл уточнить, что дети опекаемые. В этом случае меняется ли что нибудь?
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи