Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Сколько заявлений можно подать в училище для поступления, если подал документы в 3 ВУЗа?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. В 2017 году сын закончил 11 класс. Подал заявление в 3 ВУЗа (технические). Поступает в летное училище.В сколько училищ можно еще подать ему заявлений? Знаю , что в 5 ВУЗов можно всего. а училища .как эти учебные заведения ? сколько заявлений можно подать в училища? (летные училища я имею в виду).

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Марина Кожевникова
    Марина Кожевникова
    Юрист

    ​Здравствуйте, Светлана! Абитуриент имеет право подавать документы в пять вузов на 3 направления подготовки в каждом — то есть претендовать на 15 бюджетных мест. Можно заявиться на один факультет сразу на дневное, вечернее и заочное обучение и на другой — на дневное и вечернее. Или выбрать пять факультетов, но все с очным обучением.

    Аа вот в военный ВУЗ ​подавать документы можно только в один институт или университет военного профиля. 

Имеются ли какие-то выплаты при рождении ребенка, если мама несовершеннолетняя?

Моя племянница, ученица школы, 16 лет, в конце апреля станет мамой. Имеет ли она права на денежные выплаты при рождении ребенка( декретное пособие, единовременная выплата при рождении)?

  • Здравствуйте!

    Пособие на ребенка имеют право получать
    родители или получившие в соответствующем порядке опекунство особы. Поскольку
    несовершеннолетние не могут выступать официальными опекунами, отвечающими за обеспечение
    жизни и развития детей, то они не могут получать пособие на ребенка.
    Несовершеннолетний ребенок не может выступать физическим и юридическим
    представителем своего брата или сестры и перед законом не имеет права отвечать
    за его/ее поступки. Поэтому получение пособия несовершеннолетними на своих
    меньших братьев/сестер также законом не предусмотрено. Исключением являются
    случаи, когда несовершеннолетние граждане вступают в брак, создавая семью. В
    таком случае несовершеннолетние родители смогут офоить необходимые документы на
    получение пособия на детей, ведь они выступают уже в качестве родителей,
    выполняющих свои социальные функции перед ребенком.

    Если мой ответ Вам помог, я буду благодарен за
    положительный отзыв.

Виноват ли родитель, если его совершеннолетний ребенок имел связь с несовершеннолетним?

Парень 26 лет вступил в интимную близость с 16 летней по обоюдному согласию, в результате чего родился ребенок! Отец является опекуном ребенка, но не проживает с ним. Мать ребенка грозит подать в суд на отца ребенка. Правда ли, что в этом случае и родители парня будут отвечать по закону (Близость проходила в доме родителей парня)?

  • Александр Меркулов
    Александр Меркулов
    Юрист

    Здравствутйе!

    Родители отца ребенка точно ответственность никакую нести не будут.

    УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

    1.Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста,
    совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается
    обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
    ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными
    работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные
    должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
    или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с
    лишением права занимать определенные должности или заниматься
    определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
    Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается
    судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное
    им преступление перестали быть общественно опасными в связи со
    вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
    2.
    В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и
    подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не
    применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние,
    предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

    Кроме того так она достигла 16 лет то и ответственности не будет у отца ребенка

    С уважением Александр

Могут ли родители девушки привлечь меня к ответственности, если их 15-летняя дочь беременна, но я хочу на ней жениться?

Добрый день. Нужна ваша консультация. Ситуация такая: Мне сейчас 19 лет и являюсь курсантом ВУЗа, с девушкой встречаюсь 3й год, сейчас ей 15 и она от меня беременна (по согласию). Родит, когда ей исполнится 16 лет. От ребенка я не отказываюсь, а наоборот рад и хочу на ней жениться. Ее родителям ничего не говорили еще. Вопрос такой: грозит ли мне и ей что-нибудь в том случае, если ее родители решат подать заявление и заставить сделать ей аборт?

  • Здравстуйте, Евгений!

    Во-первых, никто не имеет права заставить делать аборт принудительно, даже родители.

    Во-вторых, возраст полового согласия в Российской Федерации составляет 16 лет. Ваши действия на данный момент можно квалифицировать по ч. 1 ст. 134 Уголовного Кодекса РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста».

    1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

    Обратите внимание, что

    в случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи.

    Следует отметить, что в соответствии с примечанием к вышеуказанной статье,

    Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

    В соответствии с ч. 2 ст. 13 Семейного Кодекса РФ,

    При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

    Подведем итоги. Девушке не грозит в данном случае ничего, кроме морального давления, а в отношении Вас может быть инициировано уголовное преследование. Исход зависит от того, дадут ли родители письменное согласие на Ваш брак или откажут.

    Желаю удачи.

Скажите, а если все же родители будут против (отец девушки, а мама не против будет) заключения брака и обратятся в полицию...каковы могут быть последствия? Может ли это повлиять на мою учебу в военном ВУЗе? Поскольку учась тут, я смогу как-то помогать и ребенку, и ей, а не все возлогать на ее родителей

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи