Геннадий Миронов - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Создали НКО на ОСНО, как перейти на УСН?
2

Создали НКО, вовремя не подали заявление на УСН, сейчас на ОСНО, возможно ли перейти на УСН 15% не дожидаясь 1 октября

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Юлия!

    Создали НКО на ОСНО, как перейти на УСН?

    Создали НКО, вовремя не подали заявление на УСН, сейчас на ОСНО, возможно ли перейти на УСН 15% не дожидаясь 1 октября

    Только с Нового года! Даже не с 1 октабря.

    Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

    1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Перевод с ОСНО на УСН
2

Здравствуйте! Мы переходим с ОСНО на УСН, нужны ли к уведомлению в налоговую еще какие-то документы-приложения о переводе с ОСНО на УСН, видимо, подтверждающие остаточную стоимость ОС..

  • Добрый день!

    Прочие документы будут требовать уже в рамках налоговых проверок. В НК РФ исчерпывающий список документов (ст. 346.13 НК)

    Т.е. кроме уведомления ничего не требуется

Могу ли я перейти на УСН 15% в середине года?
2

ИП зарегистрирован в середине июля 2013 года, написали заявление на УСН 6%, буду заниматься продажей через интернет магазин. Изучив подробнее УСН решил, что УСН 15% для меня будет выгоднее. Деятельность пока не велась. Могу ли я сейчас написать заявление о переходе на УСН 15% ?

  • Здравствуйте, Андрей.

    Налогоплательщик вправе ежегодно менять объект налогообложения независимо от того, как давно он работает на УСН (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).
    При этом изменять объект налогообложения можно только с начала нового налогового периода (календарного года). Делать это в течение года «упрощенцам» запрещено (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).

Могу ли я сейчас перейти на ЕНВД с УСН 15%?
3

Я ИП на УСН 15% дата регистрации ИП 08.12.2014 г. За 2014 год я отчиталась, у меня розничная торговля. Вела БСО которые оказываются мне не подходят, как мне сказали БСО для услуг. Сейчас не знаю, что делать? Как перейти на ЕНВД? Можно сейчас? И можно ли пользоваться расчетным счетом для закупки товаров у поставщиков и оплаты клиентами на ЕНВД?

А торговую площадь, я могу уменьшить ( там где рабочий стол, и шкаф где хранятся товары) ?

  • Здравствуйте Светлана.

    ЕНВД:

    оказание бытовых услуг, а также их видов, подгрупп и групп, входящих в Общероссийский классификатор услуг населению;
    оказание ветеринарных услуг;
    ремонтные услуги, техобслуживание, мойка транспортных средств;
    услуги предоставления во временное пользование (владение) мест стоянок транспорта, его хранения на платных стоянках (кроме штрафных);
    транспортные услуги по перевозке грузов, пассажиров, которые производятся ИП на основании прав: владения, распоряжения, пользования или собственности (максимум 20 единиц автотранспорта);
    розничная торговля в павильонах, магазинах, общей площадью до 150 кв. м., и в объектах нестационарной торговли;
    услуги общепита, предоставляемые через организации общественного питания без наличия зала обслуживания клиентов;
    распространение наружной рекламы при помощи рекламных конструкций;
    реклама на автотранспорте;
    услуги передачи во временное пользование, владение торговых площадей, расположенных как объекты стационарной торговли без наличия торговых залов, а также объектов нестационарной торговли, объектов общепита.

    bsnss.net/organizatsiya-biznesa/nalogooblozhenie/perehod-na-envd.html#ixzz3agIoAkAM

    Необходимы данные виды для перехода на ЕНВД.

    На ЕНВД вы можете перейти после окончания налогового периода. Подайте заявление в налоговую о смене налогового режима.

    С уважением, Олег

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи