Геннадий Миронов - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли трудоустроиться судебным приставом, если у меня судимый брат?
2

здравствуйте! я хочу устроиться к судебным приставам, но у меня брат был судимый, мне могут отказать из-за этого? или секретарем к ним хотя бы могут взять?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • добрый день, Анна!

    требования к судебному приставу — исполнителю содержатся в  ст. 3 ФЗ «О службе судебных приставов»

    В частности, судебным приставом может человек,  достигший возраста 21 года, имеющий среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава, заместителя старшего судебного пристава, судебного пристава-исполнителя обязательно наличие высшего образования), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.

    Частью 3 настоящей статьи указано, что судебным приставом не может трудиться человек, имеющий судимость.

    запретов на судимости родственников ФЗ «О судебных приставов» и иное законодательство не содержит.

    В связи с изложенным, Вы можете работать в службе судебных приставов, если подпадайте под вышеперечисленные параметры.

    Если Вам будет отказано в трудоустройстве из за указанного вами довода, то вы можете оспорить указанный отказ в суде.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи