Геннадий Миронов - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли взять отпуск авансом перед декретом, если проработала в организации почти год?
2

Добрый день. 6 февраля 2019 года будет год как я отработала в организации. Отпуск брала 2 недели. 28 марта 2019 года ухожу в декрет. Могу ли я взять перед декретом отпуск в 28 дней +14 неизрасходованных дней с прошлого года?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Елена!

    Ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по БиР  авансом предоставляют следующим категориям: 

    — женщинам перед отпуском по БиР или после него (ч.3 ст. 122 ТК РФ); 

    — усыновителям; 

    — мужчинам в период нахождения их жен в отпуске по БиР. 

    Законодательством не регламентируется, что беременные женщины в отношении предоставления очередного отпуска находятся на особом положении. Лишь в ст. 260 ТК РФ сказано, что работница вправе попросить работодателя предоставить ей очередной отпуск либо перед началом ее декретного отпуска, либо же сразу после него, а ст. 125 ТК РФ говорит о том, что отзывать беременную сотрудницу из отпуска запрещено. 

    Отсутствие отпускного стажа не влияет на возможность предоставления беременной ежегодного отпуска, а это значит, что Вы можете не только отгулять свой уже заработанный отпуск — 14 к.д., но и взять отпуск авансом, в счет будущей трудовой деятельности. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи