Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как ИП на упрощенноё системе налогооблажения перейти на работу с НДС
2

Я ИП, есть патент для магазина. Хочу добавить к деятельности кроме торговли оказание услуг. Вопрос 1: что для этого необходимо. Вопрос 2: какими налогами облагаются услуги и как считается прибыль. Вопрос 3: как стать плательщиком НДС, чтобы работать с НДСниками. Заранее благодарен за ответ.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • 1, 3. Если при регистрации ИП или в конце года вы не подавали уведомление о применении УСН, то при ведении деятельности, отличной от патента, вы являетесь плательщиком НДС по умолчанию.

    2. При общей системе налогообложения уплачивается ежеквартально НДС 18% и ежегодно НДФЛ 13%. НДС рассчитывается как разница между НДС, выставленным покупателям, и НДС, полученным от поставщиков. НДФЛ считается по ставке 13% с суммы разницы между доходами и расходами. Это если кратко...

ИП и НДС
3

Добрый вечер! Хочу заняться грузоперевозками. Предприятие будет в форме ИП (УСН 6%). Транспорт в ИП будет взят в аренду у ООО "№2". Допустим, заключаю договор с ООО "№1" и в договоре указана сумма- 160 рублей (включая НДС 18%). Нужно ли мне будет уплачивать НДС в отчетном периоде? В случае, если я буду нанимать машину, нужно ли мне будет указывать стоимость с учетом НДС? Заранее, спасибо!

  • Добрый день.

    ИП находящиеся на УСН освобождаются от уплаты НДС.

    Ничего указывать не нужно.

Но перед тем, как я заключу договор с ООО "№2" у которой транспорт, я должен заключить договор с ООО ""№1" у которой груз и это общество предлагает стоимость 160 рублей (включая НДС 18%). То есть,в договоре будет указана эта стоимость и мне это потом не нужно будет выплачивать и у ООО ""№1" не возникает никаких обязательств по уплате этих налогов?

При приобретении товара у ИП на упрощенной системе как быть с НДС?
2

добрый день. подскажите,пожалуйста, как правильно оформить сделку. мы ООО приобрели товар у ИП, который работает на упрощенной системе. без НДС. этот товар мы хотим перепродать в РБ. что нам нужно для этого сделать? внешнеторговый договор мы заключили, а как быть с НДС?

  • Добрый день! Данная продажа будет облагаться по ставке НДС 0%.

    Статья 164. Налоговые ставки
    1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:
    1) товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, а также товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса;

    Причем, в течение 180 дней вы должны передать в налоговую документы, подтверждающую экспортную операцию.

Приобретение стройматериалов с НДС для ИП
2

Я ИП на УСН "доходы", оснавной вид деятельности строительство. И приходится покупать стройматериалы с ндс. Скажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, ведь все товары в магазинах продаются с ндс?

  • Здравствуйте!

    никак, т.к. у Вас УСН доход. было бы у Вас УСН доход-расход могли бы учесть в расходах.

    Статья 346.16. Порядок определения расходов
     
    1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
    ...

    8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса;

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи