Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли указать реквизиты другой компании?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я подать судебным приставам исполнительный документ с указанием реквизитов другой компании, если 1я слилась со второй? обязательно ли оформлять правоприемствование через суд, по каждому из судебных листов поданных компанией?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Дмитрий Васильев
    Дмитрий Васильев
    Юрист

    Добрый день.

    нет, приставы возбудят в отношении компании, которая указана в исполнительном листе. Если было правопреемтсво. то нужно обращаться в суд с заявлением о правопреемтсве.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
    1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
    2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
    (в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые закономмеры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.
Можем ли ИП перечислить деньги на личную банковскую карточку?

Добрый день!

Компании необходимо перечислить человеку вознаграждение за работу. В договоре он прописан как физ лицо и указаны реквизиты его банковской карты. По факту у человека есть ИП и расчетный счет. Куда в данном случае нам необходимо перечислить средства: на карточку или на расчетный счет ИП? Нужно ли в данном случае платить НДФЛ за него?

Заранее спасибо!

  • Дмитрий Квон
    Дмитрий Квон
    Юрист

    Здравствуйте, Максим!

    В договоре он прописан как физ лицо и указаны реквизиты его банковской карты. 

    В данном случае Вы являетесь налоговым агентом, поэтому должны оплатить НДФЛ и страховые взносы. 

    НК РФ Статья 24. Налоговые агенты


     1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

    3. Налоговые агенты обязаны:
    1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

    на карточку или на расчетный счет ИП? 

    Оплатить Вы можете по реквизитам указанным в договоре или по реквизитам указанным в его заявлении. 

Является ли неправильное указание реквизитов в заказ-наряде нарушением?

Здравствуйте!

Столкнулся с проблемой чрезмерно длительного и некачественного ремонта автомобиля в автосервисе. Решил проверить данное ИП заказав выписку из ЕГРЮЛ. По реквизитам, указанным в заказ-наряде, оказалось что "данное лицо индивидуальным предпринимателем не является". С трудом прочитал цифры на некачественном оттиске печати - по ним всё нормально.

Является ли неправильное указание реквизитов в заказ-наряде нарушением?

  • Михаил Петров
    Юрист

    Юрий Сергеевич, здравствуйте.

    Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств» определено, что

    15. Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:
    а) фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) организации — исполнителя (для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);
    б) фамилия, имя, отчество, телефон и адрес потребителя;
    в) дата приема заказа, сроки его исполнения. В случае если оказание услуг (выполнение работ) осуществляется по частям в течение срока действия договора, в договоре должны быть соответственно предусмотрены сроки (периоды) оказания таких услуг (выполнения таких работ). По соглашению сторон в договоре могут быть также предусмотрены промежуточные сроки завершения отдельных этапов оказания услуг (выполнения работ);
    г) цена оказываемой услуги (выполняемой работы), а также порядок ее оплаты;
    д) марка, модель автомототранспортного средства, государственный номерной знак, номера основных агрегатов;
    е) цена автомототранспортного средства, определяемая по соглашению сторон;
    ж) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество;
    з) перечень запасных частей и материалов, предоставленных потребителем, с указанием информации об обязательном подтверждении их соответствия обязательным требованиям, если федеральными законами или в установленном в соответствии с ними порядке, в частности стандартами, такие требования установлены;
    и) гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены;
    к) должность, фамилия, имя, отчество лица, принимающего заказ (оформляющего договор), его подпись, а также подпись потребителя;
    л) другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ).

    В то же время, неточность данных ИНН в заказ-наряде может явить опечаткой и на действительность заключенного договора это обстоятельство не влияет.

    Более того, сознательное внесение в заказ-наряд данной ошибки также не говорит о недействительности договора. При наличии в нем печати исполнителя — его можно будет идентифицировать как ответственное лицо. Причем определенный договором объем работ (предмет договора) — говорит о том, что он заключен на конкретных условиях.

    Нарушение же может быть выражено в затянутых сроках ремонта?

    В заказ-наряде сроки его исполнения были установлены?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи