Геннадий Миронов - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обязательно ли надо сдать паспорт РК в течение 30 дней в консульство?
2

Добрый день. Такой вопрос. Обязательно ли надо сдать паспорт РК в течении 30 дней в консульство. Узнал информацию что если не выезжать из РФ, то можно сдать паспорт и через два или три месяца. Это так? Потому что очередь очень большая на сдачу паспорта РК.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН «О гражданстве Республики Казахстан» устанавливает:

    Статья 21. Утрата гражданства

    Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

    http://online.zakon.kz/Documen...

    То есть ответственность за то, что Вы вовремя не сдадите паспорт гражданина Республики Казахстан предусмотрена на территории Республики Казахстан. То есть привлечь Вас к ответственности в России невозможно. Следовательно, если Вы не будете выезжать в Республику Казахстан, к ответственности Вас не привлекут.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи