Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Оплата проезда отпуска с остановкой в пути
2

приветствую! Такая ситуация, ездил в отпуск с г. Мурманск до Туапсе через Санкт-Петербург. Провел в Санкт-Петербурге 1 неделю. Обратно тем же путем проведя в Санкт-Петербурге 2 дня. Какую часть проезда мне оплатят?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Какую часть проезда мне оплатят?
    Ринат

    Оплатят дорогу от Мурманска до Туапсе по кратчайшему пути по самому дешевому тарифу.

Компенсация за проезд в дополнительный отпуск
2

Здравствуйте! Являюсь ветераном боевых действий, не военнослужащий. Использовал дополнительный отпуск (35 суток). Могу-ли я получить компенсацию за проезд? Спасибо!

  • Андрей, добрый день.

    Уточните, Вы работаете в бюджетной организации?

    Могу-ли я получить компенсацию за проезд?

    Андрей

    По общему правилу, компенсация за проезд к месту проведения дополнительного отпуска НЕ оплачивается.

    исходя из содержания ст. 325 ТК РФ следует, что

    Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
    Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

    В свою очередь, как было уточнено в Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

    2. Работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов (далее — компенсация расходов).

    В Вашем же случае речь идет о неоплачиваемом отпуске.

    В силу ст. 16 ФЗ «О ветеранах»

    1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
    11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

    Однако, если Вы работаете в небюджетной (частной) организации, то вопрос об оплате проезда к месту следования отпуска в данном случае может быть оговорен в локальных актах, принятых в Вашей организации (например, коллективном договоре).

    Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Оплата проезда до границы РФ
2

Здравствуйте! Я работаю в федеральном учреждении в районе Крайнего Севера. У меня на работе проблема с главным бухгалтером, а именно она не подписывает мое заявление на оплату проезда до место отдыха до Сеула, не именнно всю стоимость проезда а часть согласно предоставленной мною справки от транспортной компании. Гл.бух отказывается подписыват в устной форме говорит иди в суд. В графике отпусков е меня есть проезд, но правда в другую сторону, подскажите пожалуйста повлиет ли на решение суда то что в плане графиков отпусков у меня проезд совершенно в другую сторону.

  • Добрый день Яна! График отпусков вообще не предусматривает куда работник поедет отдыхать. График отпусков предусматривает период отпуска с _____ по _____. А где Вы будете проводить отпуск это Ваше личное дело. Такой график, как на вашем предприятии (с указанием направления проезда), это что-то новое в области трудовых отношений. Это никак не повлияет на решение суда, не беспокойтесь. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи