Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Переезд в другой город ребёнка 15-ти лет

Возможен ли переезд в другой город в 15 лет? С условием окончания школы, но без поступления в учебное заведение. Я знаю, что теоретически это возможно, однако родители объясняют, что им дадут статью "Оставление в опасности" и отказываются на основании этого писать разрешение. Возможно ли обойти это и переехать, избежав проблемы с законом?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Людмила Абаполова
    Людмила Абаполова
    Юрист

    Уважаемая София!

    родители объясняют, что им дадут статью «Оставление в опасности» и отказываются на основании этого писать разрешение
    София

    Указанная родителями статья к Вашей ситуации не совсем подходит.

    СТ 125 УК РФ.

    Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья
    состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости,
    болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать
    помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни
    или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на
    срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
    принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
    лишением свободы на срок до одного года.

    Но в одном родители правы: если ребёнок не поступает на учёбу в другом городе, а просто желает переехать туда и жить самостоятельно, то сделать это в 15 лет он не вправе, так как по закону он не является полностью дееспособным.

Северная надбавка к пенсии при переезде

Здравствуйте. Моя мама более 20 лет проработала в регионе приравненному к крайнему северу.

Она собирается переезжать в Геленджик, и ей говорят все знакомые, о том, что тогда пенсия потеряет северную "надбавку". Так ли это, и какими законами это регулируется ?

Переезд на ПМЖ в Москву из Украины

Добрый день! Меня зовут Юлия. Я гражданка Украины, г.Днепропетровск. Я планирую переехать на ПМЖ в РФ( Москва),там жить и работать. Существуют ли какие-то льготы для украинцев, скидки или упрощенное получение гражданства, работа без оформления патента итд? Спасибо за ответ

  • Олег Ларин
    Юрист

    Здравствуйте, Юлия!

    Да, в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации" можно получить российское гражданство либо как носитель русского языка, либо по программе добровольного переселения соотечественников (это наиболее быстрые способы получения гражданства Российской Федерации, причем как носитель русского языка минуется стадия РВП, а по переселению минуется стадия ВНЖ).

    Чтобы работать в российской Федерации без патента следует оформлять либо беженство, либо временное убежище.

Переезд из Украины в Россию

Здравствуйте. Я уроженец г. Лиски Воронежской обл. Мне 51 г., гражданин Украины, не ходячий инвалид 1 группы. В связи с неблагоприятной обстановкой в стране, хотели бы переехать в Россию, где бы мы с женой смогли получить полноценную защиту. Какие нужны документы и как правильно поступить? Спасибо.

  • Снежана Шафранова
    Юрист

    Здравствуйте, Вам необходимо оформить гражданство РФ  в порядке ст. 14 ФЗ «О гражданстве». т.е. в упрощенном порядке.

    В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

    2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

    Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

    (введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

    1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

    2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

    3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

    4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

    5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

    6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

    7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

    8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.

    Порядок выдачи вида на жительство установлен Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»и Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 215.

    полезная информация Почитайте www.garant.ru/news/551002/

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи