Геннадий Миронов - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Переоформление социальной выплаты по потере кормильца
2

Получаю пенсию по потере отца (21год), решила устроится на работу и теперь я должна буду заявление писать , что отказываюсь от соц.выплаты. Можно ли переоформить деньги на маму?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Инна!

    В соответствии с законом «О страховых пенсиях» право на получение пенсии по случаю потери кормильца имеет, в том числе, супруг умершего кормильца, если он достиг возраста (для женщин) — 60 лет (или больше, с учётом повышения пенсионного возраста с нового года) либо является инвалидом. Если Ваша мама может претендовать на такие выплаты, вопрос решаем.

    Кроме того, в ст. 10 указанного закона сказано:

    5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.
    6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

    Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
    Всего доброго!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи