Геннадий Миронов - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Почему в опубликовании извещения о предоставлении в аренду ЗУ указывается условный номер участка?
3

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, почему в опубликовании извещения о предоставлении в аренду земельного участка для ИЖС указывается условный номер участка? В земельном кодексе указано, что указывается кадастровый номер. Администрация опубликовали извещение, в извещении указан условный номер. Прошло 30 дней, ни от кого больше не поступало заявлений на участок. Пришел новый Глава района и говорит что мы не будем с вами подписывать договор, так как кадастровый номер присвоен после публикации извещения, и вообще участвуйте в торгах . Есть ли какой та документ где указано, что в извещении можно указывать условный номер участка? Хотя ранее по все остальные участки тоже были опубликованы с условными номерами, но с ними были заключены договора аренды.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Алина, здравствуйте!

    Из Вашего вопроса, складывается возможный вариант решения... 
    Из письма РОСКОМЗЕМА от 18.08.94 № 5-10/1246

    V. Присвоение кадастрового номера земельному участку
     5.1. Для любых операций с земельными участками начиная от их первичной регистрации необходимо их называть «по именам» — идентифицировать. Имя участка, индивидуальное в пределах России — его кадастровый номер.

    Под этим номером заводится на земельный участок земельно-кадастровая книга, он указывается в свидетельстве на право собственности на землю, на чертеже (плане) границ земельного участка, под этим номером заводится дело на земельный участок, в которое помещаются все документы, относящиеся к земельному участку.
    5.2. Кадастровый номер земельному участку присваивается при его регистрации в районном (городском) комитете по земельным ресурсам и землеустройству.
    5.3. Кадастровый номер представляет иерархическую структуру и может заканчиваться в зависимости от того, на каком уровне находится земельный участок, либо на третьем, либо на шестом уровне. Номера каждого уровня отделяются друг от друга двоеточием.

         Фактически, новый Глава администрации, перекладывает «с больной головы на здоровую» задачи по оформлению договоров аренды земельных участков для жилой застройки. Связь между заключением с Вами договора аренды и деятельность Росреестра по присвоению кадастровых номеров имеется, не усматривается.

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 6.09.00 N 660 утверждены правила кадастрового деления территории Российской Федерации. Эти правила регламентируют порядок присвоения «имен» земельным участкам, а в ст. 39.6. ЗК РФ — предусмотрены случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов.

    Так, согласно п.п. 3 и 6, ст. 39.6. ЗК РФ —

    3. Граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:
    1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса)
    6. Если единственная заявка на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, договор аренды такого земельного участка заключается с указанным лицом.

    Неисполнение обязанностей главой администрации по заключению договора аренды по надуманным основаниям, может спровоцировать судебное разбирательство, в отношении него. 

    Считаю, что в Вашем случае имеются основания для обращения с административным иском к администрации района!

Дело в том, что я этот участок сама отмежевала и был присвоен условный номер, а извещение опубликовано после межевания. И в извещении указан условный номер, а не кадастровый. Новый Глава сказал, что проведена не правильная процедура, нужно было сначало поставить на кадастровый учет, а потом публиковать извещение о проведении торгов. В данный момент администрация поставили его уже на кадастровый учет, но со мной договор аренды не подписывают. Постановлением Правительства Российской Федерации от 6.09.00 N 660 утратило силу. Меня интересует вопрос можно ли указывать условный номер участка в опубликовании извещения на участие в торгах, а не кадастровый, а после опубликования участок поставить на кадастровый учет. Или все таки на самом деле процедура выполнена не правильно.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи