Геннадий Миронов - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Полагается ли соц работник инвалиду в этом случае?
2

Добрый день!

Я ухаживаю за престарелым отцом инвалидом 1 группы. Он после инсульта, полностью лежачий, обслуживать себя не может, т.е. уход требуется постоянно.

В соц. службе мне сказали, что ему НЕ полагается сиделка, т.к. вместе с ним в квартире прописан его сын, мой брат (больше в квартире никто не прописан), соответственно есть кому ухаживать.

Но сын давно проживает в другом регионе, сам практически не ходит, приехать не может. В соц. службе на это сказали, что не имеет значения, если в квартире кроме инвалида прописан кто-либо еще - соц. работник ему не полагается.

Правомерны ли действия соц. службы? Получается, моему брату необходимо выписаться из квартиры?

Спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Ольга.

    Такой отказ основанный только на том, что в квартире зарегистрирован сын неправомерен, это еще не говорит о том, что сын осуществляет за ним уход, все устанавливается в армках проведения проверки по поданным документам.

    Т.е. нужно подать заявление и документы на рассмотрение, обязаны принять и рассмотреть на комиссии, проверить все фактически, ухаживает за ним сын или нет зарегистрированный с ним имеется такая возможность или нет, в случае отказа обратиться в суд.

    Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2018)Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании

    1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

    4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;
    3. Решение об отказе в социальном обслуживании может быть обжаловано в судебном порядке.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи