Геннадий Миронов - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Получение финансовой выгоды от публикации учебных материалов о коммерческом ПО в сети интернет
3

Здравствуйте! Ситуация следующая: я по образованию инженер и имею некоторый опыт работы. По роду деятельности мне постоянно приходится работать в коммерческих программных продуктах, которые помогают выполнять чертежи, строить 3Д модели, выполнять расчеты и многое другое. Как правило эти продукты, которые были разработаны в США или Европе. На работе я пользуюсь лицензионными продуктами. Дома на своем личном компьютере у меня установлены НЕлицензионное ПО. Возникла идея создать свой учебный веб-сайт, где бы публиковались статьи, заметки, изображения и видео материалы о том, как пользоваться этими программными продуктами. Сайт предполагается для студентов инженерных вузов и начинающих инженеров. На страницах сайта планирую размещать рекламные блоки (контекстная реклама) с целью заработка денежных средств и дальнейшим переводом их на мой счет в банке. ВОПРОС ТАКОЙ: имею ли я право получать финансовую выгоду от публикации в сети интерент изображений, видео материалов и статей о каких либо коммерческих программных продуктах, которыми я умею пользоваться. Не нарушаю ли я таким образом какие нибудь статьи об авторском праве? Не могут ли правообладатели обязать меня предъявить лицензионные копии этих программных продуктов, которые я, как физическое лицо, приобрести не могу (но на работе все ПО лицензионное)? Заранее спасибо! Семен

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  •  ВОПРОС ТАКОЙ: имею ли я право получать финансовую выгоду от публикации в сети интерент изображений, видео материалов и статей о каких либо коммерческих программных продуктах, которыми я умею пользоваться. Не нарушаю ли я таким образом какие нибудь статьи об авторском праве? Семён

    Здравствуйте! В вашем случае, вы будете так или иначе в целях извлечения финансовой выгоды использовать лицензионные программные продукты, следовательно, по моему мнению в данном случае на вас распространяются нормы авторского права предусмотренные главой 70 ГК РФ.http://www.consultant.ru/docum...   Далее Я попробую обосновать свою позицию нормами ГК РФ.

    В соответствии с ч.1  статьи 1261 ГК РФ программы для ЭВМ Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы.

    Согласно ч.1 статьи 1270 ГК РФ Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение) Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. 

    В части 2 вышеуказанной статьи раскрывается, что понимается под  Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или нет. В том числе использованием считается  публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;http://www.consultant.ru/docum...

    Таким образом, на мой взгляд вам необходимо заключить с правообладателем  лицензионный договор на использование программ ЭВМ в коммерческих целях согласно статье 1286 ГК РФ  http://www.consultant.ru/docum...

    ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение
     1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

    2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

    3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;
    4) импорт оригинала или экземпляров произведения в целях распространения;
    5) прокат оригинала или экземпляра произведения;
    6) публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения;11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

на ютубе и в соц сетях размещены миллионы обучающих роликов и статей. неужели все эти люди подписали лицензионные соглашения с правообладателями?? или все нарушают закон?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи