Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могли ли меня поставить на учет за однократное посещение наркологии?

добрый день. пришло время замены вод.уд. на третий срок. при прохождении мед.комисии у нарколога я узнал что забит в базе учета в 2016 году о чем я и не знал до сих пор на 2018г . да был грешок как помню 2016 году при посещении кафе не расчитал дозу выпитаго и был доставлен в наркодиспансер. на утро отпустили. сылаясь на эту информацию мне повесили запрет на прохождения мед.ком. прочитав выше информацию как понимаю меня поставили на профилактический учет о чем я и не знал. прошло 2года и 4 месяца с того момента. нарколог сказал надо посейщать его 3 года ежемесячно. вопрос могли меня поставить за однократное посещение наркодиспансера на учет и какой? должен быть информирован я об этом? и что со сроком прошедшим 2.3 года? ДОБАВЛЮ ЗА ЭТО ВРЕМЯ Я ДВАЖДЫ ПРОХОДИЛ МЕД.КОМИСИЮ НА РАБОТУ У ЭТОГО НАРКОЛОГА ПРИ УСТРОЙСТВЕ НА РАБОТУ И ЕЖЕГОДНУЮ МЕД КОМИСИЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ(МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ).

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Юлия Аврамидис
    Юрист

    Здравствуйте, Илья!

    вопрос могли меня поставить за однократное посещение наркодиспансера на учет и какой? должен быть информирован я об этом? и что со сроком прошедшим 2.3 года?

    Согласия пациента для постановки на учет по нормативным документам не требуется. При однократном, подтверждённом употреблении алкоголя, гражданин ставится на профилактический наркологический учет продолжительностью в один год. Сняться с этого профилактического учёта возможно.
    При соблюдении двух  условий: ежемесячные посещения участкового
    врача – нарколога, и отсутствие алкоголя в предусмотренных анализах.

    С Уважением, Юлия!

юлия спасибо. но уведомлять меня они  должны были? прошло 2 с лишним года а я не знал об этом! хотя как писал обращался 2 раза с мед.ком. по устройству на работу к этому наркологу, он не заикнулся не разу про этот учет и давал добро на работу! это можно отнести к халатности врача к своим обязанностям или желание получить взятку, хотя одно другому не мешает. и какие мои действия должны быть? обратиться к глав врачу указать на этот факт халатности врача и попросить вмешательства с положительным решением для меня(так как я за этот срок мог наблюдаться 2 срока по году ) или пробовать обращаться в суд за решением это вопроса, и какая вероятность + результата. спасибо заранее..

Имел ли право нарколог автоматически поставить на учёт?

Я попала в реанимацию,обнаружили марихуану, героин и ещё что-то нарколог поставил автоматически на учёт на год.при каких обстоятельствах нарколог имеет право поставить на учёт?

  • Лада Колковская
    Лада Колковская
    Юрист

    Это регулируется ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 годаN 323-ФЗ

    статья 20 закона — Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

    К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

    Медицинским вмешательством также является постановка на учет в наркологический диспансер, так как для того чтобы поставить необходимо осмотреть человека, провести беседу и так далее.
    К тому же принудительные меры медицинского характера могут быть применены только к лицам совершившим преступление, а по административному кодексу совершаются не преступления, а правонарушения.

Могут ли поставить на учет в наркологию принудительно?

Здравствуйте! Меня никто не отправлял к наркологу, просто я пришла за справкой что б продлить права, на кануне была на дне рождении вечером выпили и поздно легла спать, почувствовали запах, могут принудительно поставить на учет?

  • Андрей Никиенко
    Андрей Никиенко
    Юрист

    Здравствуйте!

    Подтвержденный диагноз – повод для постановки на диспансерный учет. Установленные в медицинском порядке проблемы с алкоголем или наркотиками могут стать основанием для назначения такому пациенту трехлетнего срока лечения, иногда используются пятилетние реабилитационные программы.

    Это регулируется  ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 годаN 323-ФЗ

    статья 20 закона - Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

    К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

    Медицинским вмешательством также является постановка на учет в наркологический диспансер, так как для того чтобы поставить необходимо осмотреть человека, провести беседу и так далее.

    К тому же принудительные меры медицинского характера могут быть применены только к лицам совершившим преступление, а по административному кодексу совершаются не преступления, а правонарушения.

    Поэтому исходя из всего этого никто Вас без Вашей воли поставить на учет к наркологу не может

Лишат ли водительского удостоверения при постановке на учет в наркологическом диспансере

Если поставят на учет в наркологический диспансер то меня лишат водительского удостовирения?? Если лишат то на какой срок? А суд за то что я употреблял гашишь может меня оштрафовать??

  • Елена Искибаева
    Елена Искибаева
    Юрист

    Здравствуйте Леонид!

    Нет, Вас не лишат права управления транспортным средством по факту постановки на учет в наркологический диспансер.

    Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

     
    1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

    влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
    (часть 2 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

    Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи