Геннадий Миронов - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Право на заключение договора займа в 17 лет, если есть работа
2

несовершеннолетний 17 лет. которые после окончания учёбы работал, заключил договор займа. узнав об этом родители мальчика потребовали расторгнуть договор, ссылаясьна то, что мальчик имеет самостоятельный заработок, работает по трудовому договору и должен считаться полностью дееспособным. какое разъяснение родителям надо дать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Анастасия! Родиделям следует дать разъяснение в соответствии со ст.27 Гражданского кодекса. «Автоматически» полная дееспособность в случае работу по трудовоиу договору не наступает, так как-

    Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда

    .Поэтому если нет решения органа опеки или суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, то у него пока и нет полной дееспособности.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи