Геннадий Миронов - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерно ли домком требует оплатить квитанции?
3

Снимаю 1 комн. квартиру. Счетчики стоят на площадке. В секции - 4 квартиры. Домком живет рядом со мной и требует, чтобы я платила не за фактически расходуемую воду по счётчикам, а по показаниям в квитанции, которые она подаёт сама в УК. Я плачу через банк за расходумые кубы, а не по квитанции. Имеет ли право она меня заставлять платить по квитанции?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Ирина, добрый день!

    В соот. с  п. 42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период

    Таким образом, Вы обязаны платить за воду исходя из показаний приборов учета. Чтобы не было расхождений в показаниях в квитанции, Вы можете сами подавать эти показания в управляющую компанию.

Айсина, благодарю!
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи