Геннадий Миронов - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужна ли лицензия частному бизнесу на оказание услуг по дератизации и дезинсекции?
3

нужна ли лицензия на дератизацию и дезинфекцию фирма занимается обработкой помещений и частных квартир в Ленинградской области

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Согласно постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)» работы (услуги) по специальности «Дезинфектология» составляют медицинскую деятельность. В соответствии с пп. 46 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию. Правомерность такого подхода подтверждается и приказами Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 № 415н «Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения» и от 23.07.2010 № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения». Так, приказом Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 № 415н к специалистам, осуществляющим деятельность по специальности «Дезинфектология» установлены следующие квалификационные требования: Уровень профессионального образования: Высшее профессиональное образование по специальности: «Медико-профилактическое дело»; Послевузовское профессиональное образование или дополнительное образование: Ординатура по специальности «Дезинфектология» или профессиональная переподготовка по специальности «Дезинфектология» при наличии послевузовского профессионального образования по специальности «Эпидемиология». Кроме этого, приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 № 541н установлены требования к квалификации «Инструкторов дезинфекторов» и «Медицинских дезинфекторов». Согласно требованиям приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 № 541н данные работники осуществляют свою деятельность под руководством врача-дезинфектолога. На должность «Инструктора дезинфектора» назначается работник, имеющий среднее профессиональное (медицинское) образование по специальности «Медико-профилактическое дело» и сертификат специалиста по специальности «Дезинфекционное дело» без предъявления требований к стажу работы; На должность «Медицинский дезинфектор» назначается работник, имеющий среднее профессиональное образование по профилю выполняемой работы без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и дополнительную подготовку по направлению профессиональной деятельности не менее 3 месяцев без предъявления требований к стажу работы. Таким образом, получается, что в соответствии с действующим законодательством для осуществления дезинфекционной деятельности юридические лица, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, должны получить лицензию на медицинскую деятельность по «Дезинфектологии» и иметь в своем штате специалистов с необходимым медицинским образованием.

спасибо. а не могли бы вы подсказать где получают эту лицензию

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи