Геннадий Миронов - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как получить справку от председателя СНТ?
3

Здравствуйте! Такая ситуация: живем в СНТ 4-ый год, членами не являемся. Взносы платила первые 2 года, сейчас только за ремонт дороги,вывоз мусора, и электроэнергию до января этого года. В январе нас и почти весь сад подключили к БашРЭС, но чтобы начать туда платить, нам нужна справка от председателя снт об отсутствии задолженности за свет, которую она отказывается давать в связи с неуплатой взносов. Имеет ли она на это право? Ведь мы не члены снт, а долгов по э/энергии у нас нет. Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Вообще, для заключения договора энергоснабжения не требуется этой справки.
    Подайте им письменное заявление с просьбой оформить договор энергоснабжения, если им так нужна справка — пусть письменно откажут — отказ можно будет обжаловать в суд.
    Т.е. вопрос стоит таким образом — стоят ли временные и денежные затраты на принудительное заключение договора энергоснабжения тех денег, что требует от вас председатель?
    Теоретически возможно, что как вы потребуете от сбыта письменный отказ — они с вами заключат договор (т.к. за незаконный отказ их помимо суда еще можно наказать через ФАС).

Тогда скажите, пожалуйста, на какой закон ссылаться о неправомерности отказа и в какой суд обращаться. Спасибо.

Имеют ли право не подключать свет в СНТ, если я не состою в товариществе?
2

Купила участок в снт, нам сказали платить взнос 9000 тысяч, на улучшение инфаструктуры. Мы отказали платить взнось. но за сам участок ещё надо платить 550р за сотку.(это мы заплатили!) Ноооо, нам не проводят электроэнергию, так как мы не заплатили вступительный взнос!!! как нам быть?

  • Вступление в члены СНТ дело добровольное. Граждане, ведущие
    садоводство, в индивидуальном порядке на территории садоводческого
    объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим
    собранием членов садоводческого объединения. Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого объединения для граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими
    взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может
    превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов
    такого объединения. Таким образом, быть членом СНТ никто Вас силой не может заставить. Но платить установленные расходы на электроэнергию, вывоз мусора и др. из мест общего пользования Вы будете обязаны. Причем сумма не может превышать ту, которую платят члены СНТ.

Что делать, если мне за неуплату членских взносов отключили свет и воду?
2

мне отключили воду и свет на участке в СНТ за неуплату членских взносов. Участком не пользовались три года. Имеют ли право? Что делать?

  • Здравствуйте.

     соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 21 ФЗ от 15.04.1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов относится к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения.

    Вместе с тем обязанность своевременно уплачивать членские и иные взносы, платежи п. 6 ч. 2 ст. 19 названного Федерального закона возложена лишь на члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Необоснованные потери по электроэнергии в СНТ
3

Здравствуйте.Председатель СНТ требует оплатить потери по элэнергии вдвое больше потребленной за месяц т.е. как она подсчитала по схеме-

856клватт умножает на город.тариф 3,96=3389,76, затем 856 умнож.на 0.930(потери)=796.08клватт

теперь 796.08 клватт умножает на тариф 3.96=3152.47руб.И в итоге она складывает две суммы т.е. 3389.76+3152.47=6542.23руб.-это сумма к оплате.Так же посчитал начальник по городским тарифам.У него я была на приеме.Я ему объясняю,что не может потеря быть

равна потребленным киловатам за месяц т.е. сто процентов.По-моему он не компетентен в этих вопросах.Как мне быть .Я вдвойне оплачиваю в месяц.У меня получается вместо 3389.76 я должна оплатить в месяц 6542.23 руб.Как такое возможно.В какой орган обратиться.РЭК тоже так считает как она.Это просто нереальная сумма.Председатель объясняет эти потери следующим образом: что якобы нашему обществу не хватает заплатить 6000 с копейками клватт энергосбыту,который нам выделил 12000 с копейками клватт.И что у нас есть воры и неплательщики.И как высчитывают потери тоже непонятно.Почему я должна оплачивать воровство и долги неплательщиков.И ничего никому не докажешь.СНТ это побольшому счету помойка, в которой хорошо только председателю и казначею.Возмущениям нет предела.Прошу помочь и подсказать в какой орган еще можно обратиться,чтобы добиться результата.Только не в суд,в котором длится волокита годами и безуспешно.Спасибо.

  • В Вашем случае необходимо обратиться в налоговой орган, где зарегистрировано Ваше СНТ и указать, что СНТ получает прибыль с садоводов путем превышения тарифа за электроэнергию. Более того, запросите счета Энергосбытовой компании у председателя, там будут указаны потери за Электроэнергию которые оплачивает Ваше СНТ.​

Здравствуйте.Спасибо огромное за ответ.Но счета председатель мне не даст, потому как я написала жалобы в прокуратуру и в жилищную инспекцию.Вы пишите, что превышение тарифа.На самом деле не превышение , а идет двойная оплата,как-будто за потери,чего быть не может.Откуда такие потери внутри СНТ на 19 домов.У самого председателя нагорело в мес.почему-то всего 45клватт в декабре,уже не лето.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи