Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Не отдали посылку по военному билету на почте, правомерно ли?

Здравствуйте! Мне не отдали посылку на почте по военному билету. Имеют ли они на это право? И можно ли их наказать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Анастасия Нелюбова
    Анастасия Нелюбова
    Юрист

    Здравствуйте! Перечень документов, удостоверяющих личность, с ноября 2012 года размещен для ознакомления в отделениях почтовой связи ФГУП «Почта России». Среди прочих документов в п. 3.1. указан военный билет, временное удостоверение, выдаваемое гражданину Российской Федерации взамен военного билета или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу). Если у вас есть претензии к работе почты, вы можете оставить жалобу в общественной приемной на официальном сайте Почты России. Кроме того, можно обратиться с жалобой в Роскомнадзор, Роспотребнадзор. Что касается письменных обращений в указанные органы, то все они попадают под Федеральный закон «О письменных обращениях граждан». Согласно закону, контролирующий орган в течение 30 дней должен рассмотреть, проверить и принять решение по официальному заявлению. В течение первых 10 дней от госоргана должно прийти официальное разъяснение о том, будет ли проводиться проверка по жалобе либо ее оставляют без движения. За это время контролирующие органы запрашивают основные необходимые документы, выходят на связь с другой стороной конфликта. После 30 дней с момента регистрации заявления гражданина, госорганы должны разобраться окончательно в ситуации и отправить ответ. В исключительных случаях этот срок могут пр 30 дней.

Что делать, если пропала посылка по вине почты России?

Здравствуйте.Я заказывал посылку. На почтовый ящик пришло извещение, когда я пришел на почту, то мне сказали ,что посылку( весом 0,05 г) почтальон положили в почтовый ящик, хотя ,кроме извещения я там ничего не нашел.Что делать в данной ситуации? Стоит ли писать заявление на имя начальника отделения?Заранее спасибо.

  • Добрый день. Да, писать заявление нужно обязательно. Вы не расписывались в получении посылки, скорее всего за Вас это сделал почтальон. Плюс обязательно написать заявление на розыск посылки. На сайте Почты России форма для заполнения такого заявления, необходимо также приложить квитанцию об отправке.Если посылка была ценной, можно предъявлять претензию, а далее и иск, о возмещении стоимости.

А если это посылка была с алиэкспресс, то там нужно расписываться о получении посылки?

Почта потеряла посылку

Я отправила возврат товара в интернет магазин на сумму 23850 руб в г. Климовск , за доставку заплатила 333 руб и 954 страх.сбор. Посылку отправила 23 августа, деньги бы мне вернули примерно через 1 месяц. Прошло почти 3 мес, 2 месяца назад писала заявление на розыск. Что я могу взыскать с почты, кроме 23850 и доставки?

  • Эдуард Мирасов
    Юрист

    Здравствуйте Елена!

    Для начала напишите письменную претензию в адрес почты с требованием выплатить вам компенсацию, при этом указать счёт на которой должны быть зачислены деньги. Если в течении 20 дней вам не выплатят денег, то подавайте в на почту в суд в рамках закона о защите прав потребителей. Тогда вы можете требовать рассмотрения дела по месту вашего жительства, от уплаты госпошлины вы освобождаетесь, а так же можете требовать компенсации морального вреда, неустойку за отказ от своевременной выплаты вам компенсации, оплаты судебных издержек, а так же 50% штраф за отказ от добровольного выполнения законных требований потребителя.

    Удачи Вам!

Могу ли я на почте вернуть посылку отправителю и вернуть за неё деньги?

я заказала постельное бельё в интернет магазине,оплатила на почте,дома вскрыла,а качество,цвет и количество не соответствует заказанному.Могу ли я на почте в этот же день вернуть посылку обратно и забрать свои деньги?

  • Надежда Фролова
    Надежда Фролова
    Юрист

    Здравствуйте!

    Вернуть деньги нужно требовать с продавца. Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

    1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

    2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
    3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
    4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
    В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
    Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
    Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
    При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
    5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

    Вы вправе отказаться от товара в течение 7 дней.
    С Уважением, Надежда.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи