Геннадий Миронов - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли устанавливать счетчик на газ?
2

Здравствуйте, в приватизированной квартире проживает и прописан 1 человек счетчика на газ нет. В каком случае нужно ли устанавливать счетчик и когда будут брать по двойному или тройному тарифу за потребление газа при отсутствии счетчика. Благодарю.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день.

    В соответствии с п. 12 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» обязанность по обеспечению наличия входящих в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования газопровода, газоиспользующего оборудования и приборов учета газа лежит на заявителе, если иное не установлено договором.

    Согласно п. 2.1 Приказа Минрегиона РФ от 13.07.2006 N 83 «Об утверждении Методики расчета норм потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.07.2006 N 8115):

    Нормы (объем) потребления природного газа на бытовые нужды населения устанавливаются по следующим направлениям его использования:

    — пищеприготовление;
    — приготовление горячей воды для хозяйственных и санитарно-гигиенических нужд (включая стирку белья) в условиях отсутствия централизованного горячего водоснабжения:
    при наличии газового водонагревателя;
    при отсутствии газового водонагревателя;
    — индивидуальное (поквартирное) отопление жилых помещений (жилых домов, квартир, комнат);
    — отопление бань, теплиц, гаражей;
    — содержание животных (лошадей, коров, свиней, овец и коз, домашней птицы) в личном подсобном хозяйстве (приготовление кормов, подогрев воды для питья и санитарных целей).

    Для того, чтобы точно ответить на ваш вопрос по какой методике будет осуществляться начисление за газ в случае отсутствия газового счетчика необходимо знать по какому направлению используется ваше газовое оборудование.

УК считает водоснабжение не по нормативу
3

здравствуйте! в июне 2015г. истекла поверка счётчика воды. ук начала делать начисления за воду по нормативу 6.7 куб. за человека в месяц. в октябре сделал поверку счётчика( не мог раньше т.к. назначили поверку только на октябрь). сейчас ук требует оплаты за прошедший период по 40 куб.в месяц обосновывая это средним потреблением за данный период прошлого года.в семье проживает два человека, а в прошлом году в данный период проводился ремонт квартиры ,поэтому и было потребление воды намного больше чем сейчас. подскажите правомерны ли действия ук и могу ли я требовать перерасчёт??? спасибо

  • Здравствуйте, почему 40куб в месяц? или за несколько месяцев?

нет по 40 куб. за каждый месяц с июня по октябрь.

Просрочили замену счетчика и начали рассчитывать по нормативу
2

просрочили замену счетчика (не знали что надо было менять) в сентябре 2016 года газпром расчитывает по одному нормативу сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь (по зимнему) насколько это правомерно?

  • Здравствуйте!

    Если прибор учета газа не поверен, то он считается неисправным. В результате объем газа рассчитывается по нормативу.

    Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549
    (ред. от 15.04.2014)
    «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»
    (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)
    28. В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте «б» пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.
Как добиться начисления по показаниям счетчика, если ранее был расчет по нормативу?
3

Не было счетчика по показанию тепла начисляли по среднему 5 т р поставила счетчик,показнания нулевые краны перекрыты,акт состаален,подписан передан и отослан по элктронной почте в расчетный центр управляющей компании,платежки с той же суммой ,кому жаловаться не знаю

  • Здравствуйте, Татьяна!

    Возможно в Вашем доме не все квартиры оборудованы индивидуальными счетчиками тепла.

    В соответствии с пунктом 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором НЕ ВСЕ жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения №2 к данным Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии (ТО ЕСТЬ БЕЗ УЧЕТА ПОКАЗАНИЙ ИМЕЮЩИХСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ).

    С Уважением, Олег Рябинин.

Спасибо большое за ответ,но каждая квартира платит по показаниям своих счетчиков,только я не могу ничего добиться,управляющая компания находится в москве,на месте находится управляю щий нашими домами,ему бесполезно говорить он ничего не решает по моей квартире,я звоню в расчетный центр управляющей компании каждый месяц,отослала акты,но ничего не делается,платежка за апрель опять все по-старому куда дальше обращаться?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи