Геннадий Миронов - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как получить РВП
2

Здравствуйте! Я родился в 1979 году в городе Красногоровка, Донецкой области. Как мне получить РВП в России, в Краснодарском крае сейчас? Скажите, подходит ли пункт "родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации" и если да, то как мне доказать или подтвердить этот факт?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.Вы можете получить РВП без учета квоты, предоставив документ подтверждающий данный факт.Это должно быть

    свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния

    или

    паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи.

    или судебное решение подтверждающие факт рождения

    Статья 6. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)

    1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
    3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
    1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
    ........................................................................

    Приказ Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 214 г.

    20. Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты36, одновременно с документами, указанными в пунктах 19.1 — 19.6 Административного регламента, представляет:

    20.1. Родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР или родившийся на территории Российской Федерации, — свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи.

    С Уважением

Можно ли получить РВП без квоты, если отец - гражданин РФ?
2

Добрые ночи уважаемые юристи.Хотел бы узнать если у меня отец гр.РФ и он в пенсионным возрасте, я могу получить рвп без квоты? И куда мне обратится? Я живу в территории РФ но я гр.Узбекистана!

  • Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
    имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации.

    Для оформления рвп вам нужно обратиться в управление по вопросам миграции по месту вашей постановки на миграционный учет. 

Получение РВП и Гражданства РФ
3

Здравствуйте, моя девушка (гражданка Молдовы) хочет получить гражданство РФ. у нее есть диплом об образовании полученный в РФ( СПБ), Отец был гражданином РФ, но умер 1.5 года назад. Возможно ли получение РВП без учета квота по этим основаниям?

  • Для получения гражданства в общем порядке требуется жить на территории РФ не менее 5-ти лет после получения ВНЖ. Но есть группа лиц, которым для получения паспорта не нужно соблюдать этот срок:

    1.Рожденные в России и владевшие ранее паспортом гражданина СССР;
    2.Предприниматели, которые вели бизнес не менее 3-х лет до момента обращения с заявлением о гражданстве. Дополнительные условия – оборот средств за этот срок был не менее 10 млн. рублей;
    3.Высококвалифицированные специалисты, работавшие не менее 3-х лет по своей профессии до дня подачи заявления;
    4.Состоящие в брачных отношениях с гражданином России;
    5.Инвесторы в экономику страны с активами не менее 100 млн. рублей (с инвестициями не менее 10% от капитала) и налогоплательщики с отчислениями в казну не менее 6 млн. рублей;
    6.Получившие образование после 1.07.2002 года и работающие по профессии не менее 3-х лет;
    7.Имеющие детей с гражданством РФ, если второй родитель пропал без вести, умер или лишился прав на ребенка;
    8.Нетрудоспособные, у которых есть дети старше 18-ти лет и способные работать;
    9.Имеющие недееспособных совершеннолетних детей, если второй родитель пропал без вести, умер или лишился прав на ребенка.

    Необходимо знать, на момент ее рождения был ли папа гражданином РФ, если да, то она может рассчитывать на получение гражданства по упрощенной схеме.

    Ст. 12 Закона о гражданстве РФ…
    Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
    а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

    б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
    в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
    г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Её отец стал гражданином РФ(когда ей было 15 лет, сейчас 24) умер так же на территории РФ, гражданином РФ.

Пособие по уходу за ребенком гражданам Украины с РВП
2

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста я гражданка Украины у меня РВП и у мужа тоже. Я работаю и имею право на пособие по уходу за ребенком. Муж не работает. Для начисления пособия на работе требуют справку с соц.защиты что муж не получает пособия которую они не дают т.к. не имеют право ему платить пособия как быть??

  • Светлана, добрый день!
    Соцзащита не вправе отказать в выдаче справки. Обратитесь с жалобой в Управление соцзащиты по городу (району) и в Прокуратуру.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи