Геннадий Миронов - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
С какого числа можно писать претензию, если магазин задерживает поставку товара?
2

Добрый день! Приобрел в магазине мебель 16.12.2018г. на сумму 49 998р. Поставка должна была быть 13.01.2019г. Обратился в магазин, ответили,что имеют право задержать поставку на две недели, т.е. до 27.01.2019г. Нарушает ли это Пункт 3 статьи 23.1 закона о защите прав потребителей? С какого числа можно писать претензию?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Александр! В соответствии со ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», если в договоре купли-продажи устсноалвн конкретный срок передачи товара, то продавец, соответственно обязан доставить товар в указанный срок.

    И если в договоре не условия о задержке, то никаких оснований для задержки быть не может, это уже отговорки магазина, никакой 2-недельной задержки в законе не предусмотрено

    Поэтому в соответствии с п.3 указанной статьи-

    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Неустойка исчисляется со следующего дня после последнего дня срока доставки, установленного в договоре

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи