Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как получить компенсацию за содержание нежилого помещения МКД, если этим не занимается УК?

Здравствуйте! Мы являемся собственниками нежилого помещения (1-й этаж, подвал) многоквартирного дома. Управляющая компания не несёт никаких затрат на содержание здания и нашего помещения : уборку придомовой территории,обслуживание сантехнических коммуникаций, вывоз мусора, Уборка снега,покраска фасада здания, замена кровли дома.При этом подвал дома постоянно подтопляется водой по вине компании, там постоянно сыро и круглый год летают комары. Из-за чего нет возможности пользоваться им по назначению.

Вопрос: можно ли потребовать с управляющей компании зачесть счета на содержание нашего помещения в счёт ремонта подвала ( за наш счёт) ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Олег Рябинин
    Юрист

    Здравствуйте, Светлана!


    Потребовать то можно, конечно, но предполагаю, что в добровольном порядке УК не согласится.

    А так правила изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

    Так что лучше сразу подготовиться к суду.


    С Уважением, Олег Рябинин.

Как оплачивать за жкх собственнику нежилого встроенного помещения

я являюсь собственником нежилого помещения в жилом доме я физ лицо в помещении порикмахерская как ядолжен оплачивать жкх по каким тарифам

  • Иямзэ Тедешвили
    Иямзэ Тедешвили
    Юрист

    Добрый день.

    Тарифы устанавливаются для каждого региона.  Плата для  коммерческих помещений устанавливается намного выше, чем для жилых помещений. Касаемо тарифов вы можете уточнить в управляющей компании.

    «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ, Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
    1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
    2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
    3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
    4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно

Я являюсь собственником нежилого помещения

Здравствуйте! Я являюсь собственником нежилого помещения в жилом доме спроектированного по плану под офис и магазин. ТСЖ ограничивает использование помещения под продукты и общепит, имеют ли они на это право?

  • Вагиз Ахмадиев
    Вагиз Ахмадиев
    Юрист

    Здравствуйте!

    У ТСЖ таких полномочий нет.

Какие пункты должен включать договор между арендатором нежилых помещений и УК?

Мы юридическое лицо, арендуем в жилом многоквартирном доме нежилое помещение на цокольном этаже, с отдельным входом с другой стороны дома.Никак не соприкасаемся с жильцами. Все коммунальные платежи оплачиваем напрямую ресурсноснабжающим компаниям, согласно заключенным с ними договорам. Хотим заключить договор с Управляющей компанией на содержание общедомового имущества, но в договоре просим указать только те услуги, которыми пользуемся,т.е содержание инженерных сетей, ремонт крыши и фундамента .Они же выставляют нам счет по полной программе как для всех жильцов, включая пункт "Управление МКД", в котором прописано диспетчерское обслуживание, регистрационный учет граждан, сбор взыскания платежей. контроль соблюдения собственниками нормативных требованийрасходы по переподготовке кадров, приобретение спецодежды и обуви для работников,расходы на содержание административного персонала, командировки.приобретение канцтоваров и прочие. Должны ли мы оплачивать данный пункт, и вправе ли УК выставлять это отдельным пунктом в услугу "Содержание общего имущества"? Какие пункты должны быть в нашем договоре

  • Олег Рябинин
    Юрист

    Здравствуйте, Светлана!

    Несмотря на то, что у Вас отдельный вход, Вы также обязаны (точнее обязан собственник, но он по договору аренды переложил эту обязанность на Вас) уплачивать содержание общего имущества и работы по управлению домом, в состав которых входит все то, что Вы написали (диспетчерское обслуживание, регистрационный учет граждан, сбор взыскания платежей. контроль соблюдения собственниками нормативных требований, расходы по переподготовке кадров, приобретение спецодежды и обуви для работников, расходы на содержание административного персонала, командировки.приобретение канцтоваров и прочие).

    Главное, чтобы все эти расходы были утверждены либо общим собранием собственников в случае выбора УК собственниками, либо муниципалитетом в случае если УК выбрана на конкурсе.

    С Уважением, Олег Рябинин.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи