Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли работодатель отказать в учебном отпуске, если я предоставлю справку-вызов по статье 173?

Если мне в институте выдали справку-вызов по статье 173 для учебного отпуска, мне могут отказать на работе в нем, сославшись на статью 177

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Надежда Фролова
    Надежда Фролова
    Юрист

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

    Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

    На основании статьи 177 ТК РФ:

    Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

    Отпустить Вас на учебу должны, но если Вы получаете 2 высшее образование, то работодатель Вам его не оплатит. Обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру, при нарушениях.
    С Уважением, Надежда.

Могу ли я брать справку-вызов на время сессии?

Здравствуйте, под скажите как быть? Я студентка медицинского колледджа очно - заочной формы и работаю в государственной клинике санитаркой. Скоро у меня сессия, но старшая медицинская сестра говорит что справка вызов мне не оплатится так как в табеле проставляет мне смены что работаю на ставку. После учебы еду на работу конечно я опаздываю на 3 часа. Работать будет не кому когда уйду на сессию. Что делать?

  • Александр Кузнецов
    Александр Кузнецов
    Юрист

    Здравствуйте!

    Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалиста или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 173]
    Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалиста или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

    Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 177]
    Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
    К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
    Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).
    Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

    Сдаете справку вызов в бухгалтерию. Оплатить вам обязаны за 3 дня до выхода на учебу. Старшая медсестра свое мнение пусть излагает своему непосредственному начальнику. Вы же пишите заявление на имя того, с кем у вас заключен трудовой договор.

А скажите пожалуйста есть ли какие то ограничения если форма очно - заочная и работаю. Старшая медицинская сестра сказала что бухгалтерия не знает что я студентка и проставляет часы что как будто я не опаздываю на работу. А если я принесу справку то они узнают что я студент и справка все равно мне не оплатится и старшую медицинскую сестру могут уволить за то что проставляет в табеле смены с 5 часов. Как быть? И что вообще студенты могут работать только на 0,5 ставки так говорить старшая мед сестра. Подскажите пожалуйста?

Законно ли то, что на подготовку к диплому и аттестации справку-вызов дают всего 15 дней?

Добрый день. Согласно статьи 173 ТК РФ на сдачу диплома и госов дается 4 мес. Сейчас позвонил в универ, они сказали, что справку вызов для работы дадут лишь с 11 декабря по 26 декабря (Дата сдачи ВКР и аттестации).

На вопрос: "Почему всего 15 дней вместо положенных 4х месяцев" ответ был: "согласно учебному плану".

Законно ли составлять учебный план таким образом? Законно ли отказывать в дачи справки-вызове с 30 октября до 26 декабря?

  • Евгений Афанасьев
    Евгений Афанасьев
    Юрист

    Александр здравствуйте! Согласно ст. 173 ТК РФ

    ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

    Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

    прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

    прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

    То есть данная норма не устанавливает срок в 4 месяца, а ограничивает его до 4 месяцев, то есть возможно и меньше, но не больше. Так что нарушения со стороны ВУЗа нет.

Спасибо. Про верхний порог известно, а вот какой самый нижний порог? Выходит ВУЗ вообще может хоть один день отвести на сдачу диплома?

Возможно ли выдать две справки вызов студенту заочнику если работает официально на двух работах

возможно ли выдать две справки вызов студенту заочнику если работает официально на двух работах

  • Дмитрий Петин
    Дмитрий Петин
    Юрист

    Добрый день.

    Справка-вызов предоставляется по основному месту работу, указанному в вашей трудовой книжке.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи