Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Отпуск по уходу за ребенком, если работала на декретной должности

Здравствуйте! Со мной был заключён срочный трудовой договор на время декретного отпуска основного работника. Сама будучи на этом месте, ушла в декрет, с 31 декабря у меня начался отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Основной работник решил выйти( по истечении 1,5 лет). Меня вызывают на работу писать заявление по собственному желанию. Имею ли я право его не писать и получать пособие до 1,5 лет своего ребёнка ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Ирина Фролова
    Ирина Фролова
    Юрист

    Здравствуйте, Анна!

    С вами не могут расторгнуть трудовой договор, поскольку у вас ребенок до 3х лет. Принудить к увольнению также не могут. Вы можете не писать заявление об увольнении. Пособие по уходу до 1,5 лет должны выплачивать.

    Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    Если в выплате пособия откажут, пишите жалобу в трудовую инспекцию, а долг можете взыскать в суде.

    Желаю удачи!

Даже если в трудовом договоре написано до выхода основного работника? Они не могут меня уволить без моего ведома, в одностороннем порядке?

Входит ли декретный отпуск в срок действия трудового договора?

Планирую участвовать в программе "Земский доктор" в 2014 году. Срок действия трудового договора 5 лет, т. е. 5 лет я должна отработать в селе. Входит ли отпуск по беременности и родам в срок действия трудового договора, и какой именно 1,5 года или 3 года? Могут ли местные власти внести свои поправки в трудовой договор? Я проживаю в Республике Карелия.

  • Светлана Каверинская
    Юрист

    Здравствуйте Мария, независимо от места проживания, на территории РФ действуют положения Трудового Кодекса РФ, который дает право женщине в период работы по трудовому договору уйти в отпуск как в очередной, так и в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет или по уходу за ребенком до 3 лет. Ни в один из отпусков трудовые отношения не прекращаются. 

Уход в декрет при срочном трудовом договоре

Скажите, пожалуйста, если при заключении срочного трудового договора на 1 год сотрудник неожиданно собирается уйти в декрет, может ли принимающая на работу организация найти лазейки, чтобы уволить его, досрочно расторгнуть договор, лишить выплаты декретных? И что в таком случае происходит со сроком действия договора?

  • Добрый день!

    Срочный трудовой договор, как и договор на неопределенный срок может быть расторгнут до окончания срока его действия: по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ, по инициативе работника(ст. 80 ТК РФ). Это возможно, если работник дает письменное согласие на расторжение трудового договора.

    В Вашем случае не получится уволить работника по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ), т.к. вслучае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности (ст. 261 ТК РФ).

    Удачи Вам!

Имеют ли право меня уволить, не предоставив отпуск по уходу за ребёнком?

Здравствуйте!

Устроилась на работу с 29.01.2016 - договор временно на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет основного работника (данный отпуск начался примерно в феврале 2016 года).

С 06.10.2016 вышла в декретный отпуск (на 140 дней). 22.02.2017 заканчивается больничный. В отделе кадров мне сказали, что с 23го февраля меня уволят.

Имеют ли право меня уволить после закрытия больничного листа или обязаны предоставить отпуск по уходу за ребенком (до 1,5 или 3 лет)?

Заранее спасибо.

  • Андрей Косоруков
    Андрей Косоруков
    Юрист

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 261 ТК РФ).

Поясните, пожалуйста, в моем случае когда именно истекает срок моего трудового договора? Почему после закрытия больничного листа меня хотят уволить,разве работодатель не должен предоставить отпуск по уходу за ребенком? (ведь в моем договоре указано, что он временно на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет основного работника, т.е этот срок наступит только в феврале 2019г)

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи