Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Законно ли?

законно ли продавать напитки на улице.????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Снежана Шафранова
    Юрист

    Здравствуйте, вы не пояснили о каких напитках идет речь в вопросе безалкогольных или алкогольных.

    Что касается алкогольных напитков, то запрещена розничная продажа алкогольной продукции как в детских, образовательных, медицинских организациях, организациях культуры (за исключением расположенных в них пунктов общепита) и объектах спорта, так и на прилегающих к ним территориях.Кроме того, запрет распространяется на торговлю в местах массового скопления граждан, местах нахождения источников повышенной опасности (в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена, оптовых и розничных рынках, объектах военного назначения) и на прилегающих к ним территориях. Основание – пункт 2 статьи 16 Закона № 171-ФЗ. Порядок определения прилегающих территорий будет устанавливать Правительство РФ. Но это ограничение не распространяется на розничную продажу в объектах общепита алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую предпринимателями, а также на розничную продажу алкогольной продукции вмагазинах беспошлинной торговли.

    Нельзя продавать алкоголь в транспорте и в нестационарных торговых объектах (последнее ограничение не касаетсяторговли пивом и продукцией, изготовленной на его основе, с содержанием этилового спирта не выше 5 процентов объема готовой продукции).

Законно ли заказчик использует логотип, не оплатив его?

Здравствуйте, нужна консультация. Вчера заказали отрисовку логотипа на сайте Фриланс, работали через прямую оплату, т.е. не через сайт. Клиента устроила работа, пообещал скинуть деньги в течении 3х часов, после этого пропал. Нашла группу его магазина в контакте, стоит мой логотип, плюс продаются наклейки с его изображением. Заказчик он-лайн, на письма на почту, скайп, контакт не отвечает. Сумма на самом деле маленькая, но хочется чтобы либо оплатил, или убрал с продажи и не использовал. Вся переписка есть в скайпе и на сайте. Можно ли как-то добиться справедливости? Заранее спасибо за ответ.

  • Эльмира Хуснутдинова
    Юрист

    Добрый день, Елизавета!

    К сожалению, должна Вам сообщить, что согласно ГК РФ

    Должны совершаться в простой письменной форме:
    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
    2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей.
    Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
    Рекомендую Вам всегда согласовывать письменно Ваши договоренности или хотя бы просить предоплату. К сожалению надежда на будущее сотрудничество после получения заказчиком положительного результата не всегда оправданы.

    Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

    С уважением,

    Адвокат г. Москвы

    Хуснутдинова Эльмира Равилевна

Не законные продажи

Здравствуйте..я хочу продавать цветы на улице абсолютно без документов...на сколько это реально? И что мне может грозить за незаконную торговлю?

  • Лариса Хромых
    Лариса Хромых
    Юрист

    Добрый день!

    Что грозит предпринимателю, отважившемуся на уличную торговлю без получения соответствующего разрешения? Либо осуществляющему торговлю с нарушением?
    Административный штраф. Сумма штрафа регламентирована кодексом об административных правонарушениях. Согласно статье 14.1, незаконная уличная розничная торговля без регистрации юридического лица как индивидуального предпринимателя грозит нарушителю взысканием штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.
    Торговля продукцией, которая не соответствует качественным образцам, грозит наложением на нарушителя административного штрафа. Размер штрафа для граждан — 1000–3000 рублей; для должностных лиц — 2000–10000 рублей; для юридических лиц — 10000–30000 рублей; для предпринимателей, действующих без регистрации, образования юридического лица — 10000–20000 рублей.
    Несанкционированная уличная торговля в неустановленном месте. В большинстве случаев суровость административного взыскания и размер штрафа устанавливается местными законодательными органами. Стандартная мера наказания — штраф в размере 500–2500 рублей.
    В некоторых российских регионах согласно местному законодательству, действует полный запрет на уличную торговлю. Разрешена или запрещена уличная торговля в вашем городе — можно узнать в районном управлении потребительского рынка.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи