Геннадий Миронов - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Является ли навязчивая уличная реклама вне территории торговой точки с использованием звукоусилительных устройств нарушением?
2

Ситуация:

- в "спальном" районе ежедневно возле метро орут зазывали в магазин. они раполагаются на пути следования пешеходов, иногда используют звукоусилительную аппаратуру. Информация которую они распространяют "ликвидация склада" "низкие цены" "только у нас" не соответствует действительности:

- распродажа не может продолжаться в тесение 2-х месяцев

- продют лежалый товар со склада

- цены обычные

Магазин находится на расстоянии не менее 100 метров от того места гда орут зазывалы.

Вопрос:

- нарушение это или нет?

- если это нарушение, то как можно заставить владельца магазина это прекратить?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Илья! То обстоятельство, что реклама воспроизводится с помощью звукоусилительной аппаратуры, в принципе нарушением не является, если не нарушает тишину и покой граждан в период с 23 часов до 7 часов утра.

    Коап москвы
    Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан
    Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Что делать, если оторвал автозаправочную колонку?
2

Ребят подскажите, спешил на работу, и по пути заехал на заправку. Там был перерыв. В спешке сел в машину и быстрее чем обычно поехал на другую азс. Итог- шланг не порвался, пистолет цел, а вот колонку вырвало и она упала. так как начальства не было, я сел и уехал с азс пообещав вернуться. Вернулся я через час, гибдд они не вызывали но заставили меня написать объяснительную что таково-то времени я оторвал колонку обязуюсь выплатить. (колонка до СССР времен) выставили цену в размере 35т.р. ребят я честный человек но мне кажется без моей финансовой поддержки они хуже жить не будут, есть варианты?

  • Здравствуйте, Алексей!

    Вы спрашиваете: «Что делать, если оторвал автозаправочную колонку?»

    Не вижу вариантов избежать Вам возмещения ущерба. Сказали 35 000 рублей, надо заплатить и на этом все и закончится. Если этого не сделаете, они обратятся в суд и с Вас взыщат эти деньги принудительно + все судебные расходы, поскольку Ваша вина очевидна. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Не исключено, что сумма ко взысканию может оказаться не 35 000 рублей, а больше.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи