Геннадий Миронов - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Заберут ли у меня моих подопечных, если не смогу отчитаться по потраченным деньгам перед опекой?
3

здравствуйте! Я опекун 4 двоюродных братьев и сестер! на пенсию потере кормильца купила дом и сделала ремонт и мебель купили! если я не смогу сдать чеки заберут ли у меня детей?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • П.3 ст.39 ГК РФ,  ч. 5 ст. 29 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» предусмотрены следующие основания для отстранения опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей: ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей; нарушение прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи; выявление органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

    При установлении факта наличия одного или нескольких из перечисленных оснований орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на него обязанностей.
    В силу ч. 3 ст. 26 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» при обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков. Под ненадлежащим исполнением обязанности по охране имущества подопечного следует понимать:
    — порчу имущества;
    — ненадлежащее хранение имущества;
    — расходование имущества не по назначению;
    — совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного;
    — другие неправомерные действия с имуществом, влекущие его повреждение или уничтожение, и т.п.

    Если по требованию органа опеки необходимо предоставить реальный чек на покупку или оплату товара или услуги в данном отчетном периоде, а опекун не имеет официального подтверждения, то в качестве альтернативы допускается написать расписку, в которой излагается причина расхода, и его сумма.

это означает что я могу принести расписку на дом?
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи