Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Получение копии приказа о переводе ребенка из группы в группу
2

в ДОУ ГБОУ Москвы ребенка на летний период без нашего согласия перевели из младшей ( с 3 до 4 лет ) в среднюю ( с 4 до 5 лет ) имея реальную возможность оставить в младшей группе группа с детьми с 3 до 4 лет была и места в ней были. Я написал заявление директору ГБОУ о том что бы меня ознакомили и дали копии приказов о переводе моего сына из группы в группу.

Директор понимая что это было сделано противозаконно (перевод без согласия родителей ) всячески уходит от ознакомления и выдачи копии приказов о переводе. (письменный отказ в выдаче не дает - и приказы не показывает!).

У меня вопрос:

1. В течении какого времени мне обязаны выдать копии приказов о переводе моего сына и (или) ознакомить с ними? ( ссылка на закон?)

2. Куда жаловаться на данные действия директора?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • 1. Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

    Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

    1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

    2. Можете, не дожидаясь ответа, жаловаться в отдел образования, в прокуратуру или в суд.

    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

    Статья 64. Дошкольное образование

    1. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.
    2. Образовательные программы дошкольного образованиянаправленына разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

    А каких целей вы желаете достичь подачей жалобы? Если правильно понимаю, ваш ребенок был переведен временно, а сейчас уже вернулся в свою возрастную группу? Если только наказать директора, то жалуйтесь. Он за эти действия может быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения, так как законных оснований временного перевода в старшую группу нет.

Как правильно оформить заявление на сына, чтобы он мог ходить в школу, по прописке отца?
2

Многодетная семья проживает в одном районе, но родители прописаны в разных местах, старшие дети ходят в школу по прописке папы, а младшего не берут, все дети прописаны по прописке мамы.Как правильно оформить заявление на младшего сына, чтобы он мог ходить в ту же школу, т.е. по прописке отца? Спасибо

  • Здравствуйте Марина.

    Статья 67 часть 4 Закона об образовании, «Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам» гласит.

    4.
    В приеме в государственную или муниципальную образовательную
    организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней
    свободных мест
    , за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88
    настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в
    государственной или муниципальной образовательной организации родители
    (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в
    другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в
    орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации,
    осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган
    местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
    5.
    Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в
    государственные и муниципальные образовательные организации для
    получения основного общего и среднего общего образования с углубленным
    изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения
    допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены
    законодательством субъекта Российской Федерации.
    6.
    Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо
    переводе граждан для получения общего образования в образовательных
    организациях, реализующих образовательные программы основного общего и
    среднего общего образования, интегрированные с дополнительными
    предпрофессиональными образовательными программами в области физической
    культуры и спорта, или образовательные программы среднего
    профессионального образования в области искусств, интегрированные с
    образовательными программами основного общего и среднего общего
    образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию
    отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии
    противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

    Исходя их этого, вам не вправе отказать в выборе школы, если в школе имеются свободные места. Прописка тут не имеет никакого значения.Если школа находится в вашем городе а не в другом, то исходя из закона об образовании вы можете выбрать место обучения ребенка. Напишите заявление о приеме, пусть вам его завизируют, проставят число. Если школа отказывается принять ребенка, то получите в дирекции письменный отказ, с указанием причин. Дальше можно жаловаться в совет по вопросам образования.

Перевод из одного дет. сада в другой
2

Как я могу перевести своего ребёнка из одного дет.сада в другой, оба садика находятся в одном районе. Перевести хочу по прозьбе ребёнка. В прежний садик он ходить не хочет боится одну из воспитательниц.

  • Уважаемая Юлия. Вам необходимо написать заявление на имя заведующей детского сада о приёме Вашего ребёнка. Как только получите положительный ответ, пишите заявление на имя заведующей детского сада, который Ваш ребёнок посещает сейчас, о переводе в другой детский сад. С уважением.

Как написать доверенность для перевода двух несовершеннолетних детей в школу другого города, чтобы я в любой момент могла их забрать?
2

Здравствуйте я бы хотела узнать. Я в разводе уже 4года.У меня двое несовершеннолетних детей они живут со мной. Вот как мне быть хочу на год отправить детей к отцу чтоб они там пошли в школу, т.к я хочу поехатьв Москву работать. При переводе детей с одной школы на другую требуют не только документы учашегося но и еще довереннось от меня . Могу ли я написав доверенность в любое время забрать детей обратно. Или мне в этом доверенности нужно указать пункт что при любой ситуации я могу спокойной забрать детей обратно к себе

  • здравствуйте,

    родители в равной степени являются законными представителями своих детей и осуществляют все юридически значимые действия от имени детей без доверенности. Максимум, что от Вас может требовать другое образовательное учреждение, так это согласие на перевод, поскольку образовательное учреждение выбирается родителями по их обоюдному решению. При этом ни одна школа не может помешать родителю забрать своих детей и никакая доверенность для этого не требуется.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи